Главная / Новости / Как пережить жару

Как пережить жару

​Весь холодный период года мы ждем прихода тепла. И вот долгожданное лето пришло. Тепло, ягоды, фрукты и овощи. Можно купаться в речке, на море. Загорать и есть мороженое.

А как вести себя летом чтобы было комфортно?

Главная особенность лета — это воздействие внешнего тепла и сухости.

Начнем с главного — с Вас.

Почему одним жарко, а другим нет? Некоторые могут гулять при жаре, а другие даже не хотят выходить на улицу? Есть ли в организме регулятор теплообмена? Что кушать и пить и сколько? Давайте разберёмся с этими вопросами.

Мы все индивидуальны. И Ваша реакция на любое явление внешнего или внутреннего воздействия на организм будет лично Вашей реакцией. Вместе с этим мы рассмотрим некоторые моменты, которые помогут Вам справляться с летним жаром.

Чтобы не было перегрева, организму нужен хороший терморегулятор — это потовые железы. Именно пот регулирует термообмен, выводит токсины организма. Те, кто пользуется различными видами антиперспирантов, дезодарантами и тому подобными средствами — с одной стороны они убирают запах, который раздражает окружающих, с другой — некоторые из этих средств закупоривают протоки потовых желез, находящиеся в коже. Пот не выделяется, токсические продукты остаются в организме, воспаляется потовая железа. Чтобы не заработать проблему — лучше чаще принимайте душ или пользуйтесь влажными салфетками. Если пот льёт ручьём или совсем нет пота при жаркой погоде, это повод обратиться к врачу.

Вода — это основной лекарь нашего организма при жаре. Как говорилось в одном знаменитом фильме: «Без воды и не туды и не сюды.»

Питьевой режим летом необходимо увеличить с 1 -1,5 литров до 2-2,5 литров день чистой негазированной питьевой воды комнатной температуры. От действия высокой температуры в организме сгущается кровь, а это может привести к образованию тромбов, к инфаркту, к инсульту. Жар и сухость приводят к нарушению функции толстого кишечника — запорам. Кожа становится сухой, могут появиться трещины. Ногти, волосы становятся ломкими, тусклыми. Чтобы избежать таких проблем — пейте чистую воду. Холодная вода и горячее тело несовместимы. Поэтому вода из холодильника плохой вариант для Вас. Соки, чай в расчет не идут. Это касается воды. Вода утоляет жажду. Кстати, сладкие напитки — соки, сладкие газированные напитки — жажду не уменьшают, а только увеличивают. Можно пить горячий или теплый зеленый чай. Он отлично удаляет жажду и выравнивает температуру тела.

Как можно чаще принимайте душ. Начинайте с более теплой воды и постепенно снижайте её температуру, но не делайте слишком холодной. Организм не терпит контрастности температур. Иначе это может окончиться походом к врачу. Не забывайте охлаждать голову. Поставьте увлажнитель или аквариум, которые будут увлажнять воздух.

Еда. Жарко и кушать иногда не хочется, но надо. Что выбрать? Есть продукты, которые вызывают в организме жар — например перец красный, черный, горчица, хрен — лучше при жаре их не употреблять. А есть продукты, которые охлаждают тело — например — огурцы, кабачки, укроп, петрушка, мята, брокколи, капуста цветная, помидоры, салат, сельдерей, щавель, апельсины, арбуз, вишня, груши, дыня, ежевика, земляника, лимон, малина, мандарины, смородина чёрная, яблоки (кислые). Летом надо отдать предпочтение охлаждающим продуктам.Пища должна быть легкой. Животные белки тяжелы для переваривания. Поэтому от животной пищи летом лучше воздержаться. Отдельно про мороженое — вкусное, сладкое, холодное. Можно есть летом? Конечно — да, но есть одно ограничение — не то, кому можно и нельзя. Можно всем, всё зависит от количества. Мороженое нельзя есть если Вы разгоряченный. Контрастность жар и холод приведут к летним простудам, ангине.Охладите организм — искупайтесь, попейте воды, побудьте в прохладе, а потом, пожалуйста сладкий десерт. Помните, мороженое увеличивает жажду.

Можно пить травяные чаи. Для этого прекрасно подойдет мята, эстрагон, смородина, иссоп, лимон и др.

Одежда. Светлые тона, любая натуральная ткань — хлопок, лен и т.д. — дышащая и впитывающая излишнюю влагу с поверхности тела. Желательно, чтобы одежда защищала полностью руки и ноги. Она не должна быть стягивающей, чтобы воздух свободно циркулировал по телу и охлаждал его. Не одевайте, по возможности, тугие воротники, галстуки и пояса. Голова должна быть обязательно покрыта — косынка, бейсболка, шляпа, и т.д., но материал, из которых они изготовлены должны быть натуральными, иначе голова будет сильно потеть. Выбирайте обувь из натуральных материалов, дышащую. Прорезиненную обувь не используйте, т.к. она не является дышащей и ноги будут излишне потеть.

Ваш дом. В нем должно быть комфортно в любое время года. Жар проникает в дом через окна, нагревает стены дома. Что делать? Есть несколько советов. Утро — окна открыты, через них идет прохлада — приятно. Но как только начинает проникать жар — окна необходимо закрыть, задернуть шторы или закрыть жалюзи — это поможет сохранить прохладу. Держим закрытыми пока есть жар. Но как только жар падает — окна открываем и устраиваем сквозняк. Сквозное проветривание является самым эффективным способом уменьшить температуру в помещении. На какое время? Чем дольше, тем лучше. С вечера и до утра.Кондиционер — хорошее спасение от жары. Но надо помнить, что кондиционер требует обслуживания, иначе он может стать причиной заболевания и поток холодного воздуха следует направлять на потолок, откуда он будет распространяться на все помещение. Можно включить вентилятор, направив его не напрямую. Хорошо, если есть возможность накинуть на вентилятор мокрую простынь или полотенце. Он поможет не только снизить температуру в помещении, но и увлажнит его. Ковры, которые украшают Ваше жилище на время жаркого периода лучше убрать, т.к. они тоже нагреваются и способствую жару в помещении.

Влажная уборка очень важна. Мойте пол прохладной водой ежедневно, лучше перед сном — легче будет спать.

Отдых. Используйте зеленые зоны, тень от деревьев, навес, беседка, главное, чтобы была свободная циркуляция воздуха. Ветерок благоприятно действует на организм, охлаждая его в летнюю жару. Если Вы находитесь около водоема — это хорошо, охлаждайте тело в воде, но помните — нельзя долго находиться под прямыми солнечными лучами, с непокрытой головой. Избегайте контрастности температур — между купаниямине перегревайтесь на солнце.

Много не загорайте, особенно с 11 до 16 часов дня — наиболее активное солнце. Загорать можно и в тени. И помните излишнее накопление солнечного излучения может привести к онкологическим заболеваниям.Детям, которых трудно удержать в тени, одевайте головной убор, футболки с рукавчиками, чтобы не обгореть — у детей очень тонкая кожа, которая очень быстро впитывает действие солнца, и почаще купайте в воде. Дома для детей устройте слегка теплые ванны, ванночки, бассейны, где дети будут охлаждаться.

Физические нагрузки. Лучше перенести их на утренние часы, когда ещё относительно прохладно и увеличьте количество воды. Для людей старшей возрастной группы: работы на даче перенесите на самые ранние часы. Делайте перерыв в работе каждый час и соблюдайте питьевой режим.

Работа. Если вы работаете в помещении, где есть кондиционер — Вам повезло. Соблюдайте правила использования кондиционера и все будет хорошо. Если кондиционера нет — хуже. Что делать? Соблюдайте питьевой режим. Закройте жалюзи на окнах, через которые идет жар. Периодически мойте лицо, руки до плеча прохладной водой. Можно взять полотенце, смоченное прохладной водой и положить его на 3-5 минут на голову, лицо, уши и повторять такую процедуру по необходимости. Делайте небольшие перерывы, походите, побудьте в прохладном помещении.Если если есть возможность, поставьте аквариум — он будет увлажнять помещение и тем самым способствовать снижению температуры воздуха в помещении. Если Вы работаете на свежем воздухе и есть возможность выбрать место под прямыми солнечными лучами или по в тени — выбирайте второе. Питьевой режим необходимо соблюдать. Если Вы работаете под прямыми солнечными лучами Вам небходимо соблюдать питьевой режим, требования к одежде.

Солнечный удар. Солнечные лучи воздействуют непосредственно на организм. Кратковременное воздействие лучей хорошо сказывается на организме и необходимо для получения витамина D. А длительное воздействие нежелательно — можно получить солнечный удар и излишнее ультрафиолетовое излучение. Солнечный удар не так безобиден как кажется — слабость, вялость, бледность, головная боль, головокружение, тошнота, колебаниями АД, повышение температуры тела, нарушения сердечной деятельности и потоотделения. Возможна кома и летальный исход. Что делать? Переложите человека в прохладное место, оботрите прохладной водой, дайте попить воды и вызовите скорую помощь! Можно ли предупредить солнечный удар — конечно, соблюдая простые правила. Не находиться длительное время под прямыми солнечными лучами. Остужайте голову. Голова должна быть обязательно закрыта — шляпа, косынка и т.д. Пейте достаточное количество чистой негазированной воды. И желательно находиться в тени.

Тепловой удар. Здесь действуют не прямые солнечные лучи, а духота. Тепловой удар можно получить в любом закрытом помещении, где нет достаточного потока воздуха — дома, в офисе, в маршрутке, в магазине и др. При недостатке циркуляции воздуха, температура в замкнутом помещении возрастает и создаётся условие для перегревания организма.

Вялость, головокружение, головная боль, покраснение кожи, тошнота, вплоть до потери сознания — это симптомы теплового удара. Что делать? Создать доступ воздуха, дать попить, побыть в прохладном помещении, умыть лицо и руки прохладной водой.

Зона риска. Летняя жара негативно отражается на людях, находящихся в зоне риска. У Вас нестабильное или высокое артериальное давление, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, климактерический период, беременность, онкология? Вы находитесь в зоне риска. Есть и другие состояния, которые относятся к группе риска. Проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Соблюдайте эти простые правила жизни при жаре и наслаждайтесь летом.

Будьте здоровы!

 

← назад

Top