Главная / Новости / Как не поддаваться панике

Как не поддаваться панике

В свете последних событий тревожные мысли у людей растут с каждой минутой, а если быть точнее, с каждой прочитанной новостью, услышанным словом.

Есть несколько моментов, которые помогут вам мыслить более рационально, не вовлекаясь в массовую панику.

1. Своего рода информационная диета.

Нет необходимости читать статьи всех сайтов и сообществ в интернете. Найдите пару достоверных официальных источников, где публикуется статистика и предлагаются меры безопасности. Полагайтесь на них. Старайтесь не читать комментарии в социальных сетях, именно в них люди делятся своей тревогой и страхами. Не становитесь участником (-цей) обсуждений, если у вас на то нет ресурсов.

2. Переключитесь на работу или увлечения. Если вы находитесь в карантине, рассмотрите этот период как возможность для саморазвития: чтение книг, прохождение бесплатных курсов, прослушивание вебинаров и т.д. Если вы работаете из дома или из офиса, сделайте акцент на работе.

3. Обращайте внимание на свое эмоциональное состояние. Если вы чувствуете приближающиеся тревожные мысли, примените простые методы успокоения — техники дыхания, медитации, визуализации.

4. Не исключайте свои эмоции. Все ваши чувства — правильные. Вы не можете выбирать, какие эмоции Вам чувствовать. Быть вместе, разделять чувства — это очень важный ресурс. Поддерживайте других и проявляйте эмпатию, не обесценивайте тех, кто точно так же переживает. Разговаривайте, утешайте друг друга, выслушивайте.

5. Сейчас многие долгосрочные и краткосрочные планы становятся не очевидны, вопросы возникают в связи с перемещениями, карантином. Однако психике важно понимать, что будет дальше, в долгосрочной перспективе. Продумайте альтернативные варианты по поводу планов, оказавшихся под вопросом: отпуск или командировка, школьные каникулы и т.д. Если изменения уже известны, напишите план действий.

Для вашего удобства прилагается простая техника дыхания.

Закройте глаза, представьте, что внутри вас в самом низу (определите самостоятельно этот уровень) находится легкий шарик. Ваша цель – во время глубокого вдоха поднять шарик внутри себя максимально высоко. А во время выдоха опустить его на изначальный уровень. Проделайте это упражнение пару-тройку раз.

Автор статьи: психолог Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Чуйкова Елена Викторовна.

 

← назад

Top