Главная / Новости / Как не заболеть зимой

Как не заболеть зимой

Совет 1. Одним из способов профилактики является гигиена — чтобы не заразиться вирусной инфекцией или гриппом от окружающих, в транспорте и на работе старайтесь держаться подальше от чихающих и кашляющих людей, используйте медицинскую маску и пользуйтесь разовыми носовыми платками.

Совет 2. Иммунитет напрямую зависит от правильного питания. Для того чтобы зимой организм был надежно защищен, ему необходимо достаточное количество белков и жиров. Ешьте как можно больше фруктов и овощей.

Совет 3. Чтобы пережить зиму без простуд и гриппа очень важно правильно выбирать одежду. Не выходите на улицу без шапки и шарфа, а при более существенных морозах надевайте теплую зимнюю обувь и варежки или перчатки — шансов заболеть зимой больше у тех, у кого постоянно мерзнут руки и ноги.

Совет 4. Ведите активный образ жизни и больше находитесь на свежем воздухе. Физические упражнения дарят бодрость, поднимают настроение, очень хорошо поддерживают иммунную систему и снижают риск подхватить инфекцию, главное, соблюдать чувство меры. И еще очень важный совет — постарайтесь лучше высыпаться — хороший сон – одна из лучших мер профилактики.

Совет 5. Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь большую часть дня. Открывайте окна не менее чем на 10 минут, даже если на улице сильный холод. Бактерии не любят мороза, предпочитая влагу и тепло, поэтому остановить их распространение поможет свежий воздух.

А теперь не совет, а рекомендация, связанная с профилактикой новой коронавирусной инфекции: соблюдайте дистанцию (1,5-2метра), в общественных местах надевайте маску, тщательно мойте руки с мылом, по возможности оставайтесь дома!

 

← назад

Top