Главная / Новости / Как восстановить режим сна после праздников

Как восстановить режим сна после праздников

Возвращение в рабочий ритм и восстановление режима сна после новогодних праздников займет порядка двух недель. Ускорить процесс помогут систематический отход ко сну и пробуждение в одно и то же время.

Надо придерживаться своего рабочего графика — вставать и ложиться примерно в одно и то же время на протяжении рабочей недели, включая выходные. Это очень важно, потому что большинство людей в течение рабочей недели не досыпают и отсыпаются в выходные. Постоянный недосып может привести к дневной сонливости, ухудшению настроения, а также к расстройству пищевого поведения. Для поддержания бодрости человек начинает потреблять больше кофе и сладкого, что в дальнейшем также скажется на качестве сна.

Нормой для взрослого человека является семь-девять часов сна. Просыпаться лучше всего рано и засыпать, соответственно, тоже раньше. Оптимальный интервал отхода ко сну и пробуждения — с 10 часов вечера до семи часов утра.

Правила хорошего сна

1.Чтобы быстро засыпать и иметь крепкий сон в вечерние часы ограничьте количество света в комнате, в том числе минимизируйте свечение экранов телевизоров, компьютеров и телефонов. Наличие темноты — это пусковой механизм для выработки мелатонина, гормона ночи.

2.Сведите к минимуму употребление кофеиносодержащих напитков во второй половине дня. Также не стоит пить алкогольные напитки и курить, так как алкоголь фрагментирует сон и провоцирует более ранее пробуждение, что может привести к хронизации проблем со сном.

3.Ограничьте калорийность пищи в вечерние часы, особенно легких углеводов, которые тоже могут ухудшить качество сна.

 

← назад

Top