Главная / Новости / Какие продукты полезно употреблять в пищу, а какие нужно ограничить

Какие продукты полезно употреблять в пищу, а какие нужно ограничить

Питание – это основа жизни, а правильное питание – это стиль жизни. С пищей человек получает различные питательные вещества, которые используются организмом для строительных целей, восполнения энергетических затрат, регуляции тепловых и обменных процессов, происходящих в организме. Поэтому, неудивительно, что питание приобрело роль не только необходимости, но и источника получения удовольствия и социальной сплоченности у разных групп населения.

С древних времен люди заметили, что  одни продукты могут помогать вернуть или сберечь здоровье, а другие, наоборот, забирают его. 20 век стал «золотым веком питания», когда проходили все основные открытия витаминов, определялись их биологические роли в организме, оценена потребность в незаменимых аминокислотах, жирных кислотах, микроэлементах. Правильное питание, это еще всегда и сбалансированное питание, то есть то состояние, когда человек потребляет согласно своим истинным потребностям. И речь идет не только о количестве.

Сбалансированное питание является одним  из принципов учения о рациональном питании и отвечает трем основным принципам:

1.Равновесие между поступившей энергией вместе с пищей, и расходуемой энергией

2.Полностью удовлетворенная потребность организма во всех составляющих питательных веществах

3.Соблюдение режима питания.

К сожалению не существует продуктов, которые бы содержали в себе все необходимое для жизни, но мы можем говорить, что источники белка мы можем искать в продуктах животного происхождения, таких как : мясо, рыба, морепродукты, яйца и молочные продукты, и растительного происхождения: бобовые, орехи, крупы, овощи, соя.

В ежедневном рационе, у взрослого человека должно около 1,3 г. на кг тела  для женщин, и 1,5 г. белка на кг тела для мужчин. Белки необходимы для построения новых клеток. Именно белки помогают мышечной системе поставлять кислород ко всем тканям и органам, в том числе к мозгу. Стоит помнить, что он не накапливается в организме, поэтому отказываться от него нельзя. Он постоянно должен присутствовать в рационе.

Недостаток белков приводит к пониженной массе тела, ломкости костей и волос, сниженному иммунитету, пониженному настроению. Источники углеводов присутствуют повсюду, особенно в современное время, когда быстро можно приобрести готовый фаст фуд. Это источники быстрых, или простых углеводов. Для организма они являются вредными. Быстро насыщают, повышают уровень сахара в организме, и человек снова ощущает голод.

Именно быстрые углеводы лежат в основе ожирения, от которого страдают жители развитых стран. Сложные углеводы, наоборот, более полезны. Они не дают резкого повышения сахара, и чувство насыщения будет длительное. Примерами быстрых углеводов являются: сахар, сладкая выпечка, картофель, белый рис, конфеты, газировка, алкоголь.

Невозможно исключить их потребление полностью, но желательно снизить их потребление. А варианты сложных углеводов представлены в виде: разных круп, бобовых, ягод, несладких фруктов, зелени, цельнозернового хлеба. Жиры являются самым энергетическиемким источником для организма. Мы их потребляем вместе с мясом, особенно богата жирами свинина, сало, некоторые виды колбас и сосисок, рыбой, молочными продуктами, такими как сыр, сливочное масло, мороженое, сливки, источниками жиров также являются пальмовое и кокосовые масла, которые входят в состав многой готовой продукции в том числе кондитерских изделиях.

Суточная норма потребления продуктов у всех индивидуальна.

Она рассчитывается из таких показателей, как вес, возраст, род деятельности. Самым объективным критерием является вес. Его можно легко узнать. Род деятельности может дать картину потребляемого количества калорий ежедневно. Чтобы не случилось дефицита калорий, и как следствие астении, или наоборот, излишнего питания и избыточной массы тела или ожирения как результат. Возраст тоже является крайне важным критерием оценки. Дети, как растущие организмы, нуждаются в белках больше. чем взрослые. Им требуется энергия и «расходный материал» для наращивания всех систем и органов. Тоже можно сказать и о старшей возрастной группе, 65+. Они уже не растут, но процесс регенерации и метаболизма, в силу возрастных изменений, замедлены. Им необходимо больше белковой пищи для построения новых клеток, и большее количество сложных углеводов, для более быстрого и легкого усвоения белка и сохранения активности. Для взрослого человека рекомендуемая пропорция белков:жиров:углеводов – 1:1:4. Пропорции для младшей и старшей возрастной групп могут изменяться. Для этого необходимы рекомендации специалиста.

Помимо энергетической ценности продуктов не стоит забывать о макро и микроэлементах, без которых невозможно функционирование организма. К ним относят: кальций, фосфор, магний, натрий, хлор (макроэлемента); железо, йод, селен, цинк, медь (микроэлементы), витамины А, группы И, С, Д и др.

Исходя из вышесказанного мы можем сделать вывод, что ежедневный рацион должен быть сбалансированным  и включать в себя мясо или рыбу, обязательно крупы, свежие фрукты и овощи, желательно без термической обработки. Доля овощей и фруктов должна составлять не менее 50-60% всего суточного рациона. Также, не менее 3 раз в неделю необходимо потребление молочных продуктов, зелени.

А вот потребление кондитерских изделий, белого хлеба, фаст-фуда, сладкой газировки, алкоголя следует если не совсем исключить, то максимально ограничить.

Всегда следует помнить, что для нас опасно как состояние дефицита необходимых питательных веществ, так и избыток. Приверженцев белковой диеты часто предупреждают, что соблюдать ее можно не более 2х недель и то с согласия лечащего врача, ибо такой тип питания сложен для моче-половой системы, особенно для почек, которые выводят конечные продукты распада белков. Злоупотребление жиров и углеводов достаточно тяжело «переносят» наши печень и поджелудочная железа. Именно они принимают на себя «удар». Особенно страдает поджелудочная железа, секретирующая гормон инсулин, так необходимый для переваривания сахаров. Вред печени может также нанести избыток витаминов А и группы В. Именно печень будет выводить продукты распада.

Если Вы ощущаете малейший дискомфорт в процессе питания, или хотите подкорректировать свою фигуру, начните с консультации специалиста.

 

← назад

Top