Главная / Новости / Йод и здоровье

Йод и здоровье

​Йоддефицитные состояния угрожают многим миллионам людей во всем мире и относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Около 3 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита.

 По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, нехватку йода в организме испытывают до 70% жителей нашей страны, которые автоматически попадают в группу риска по развитию йоддефицитных заболеваний. Это связано, прежде всего, с тем, что 80 % территорий имеют природный недостаток йода. Так, Воронежская область входит в список наиболее йододефицитных регионов.

 Йод – жизненно необходимый микроэлемент. Он участвует в построении гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина), которые влияют на работу сердечно-сосудистой системы, обменные процессы, развитие головного мозга и функции нервной, эндокринной, мышечной, пищеварительной и репродуктивной систем организма.
Йод не синтезируется в организме человека, поэтому его запас должен постоянно пополняться извне. На 90% наш организм получает йод из пищевых продуктов, остальные 10% поступают с водой и воздухом. Суточная потребность в микроэлементе невысока – всего 150-200 мкг для взрослого человека. За всю жизнь мы употребляем не более одной чайной ложки йода, но его дефицит – в зависимости от уровня нехватки – способен вызывать раздражительность, быструю утомляемость, потливость, головные боли, ухудшение памяти, резкое изменение веса. Часто эти симптомы не расцениваются, как повод для обращения за медицинской помощью и влекут за собой развитие довольно серьезных нарушений. Самые явные проявления йодного дефицита – это образование в области шеи зоба (увеличение щитовидной железы, к старости в ней могут образовываться токсические узлы), а также необратимое снижение умственного развития, вплоть до кретинизма.

 Нехватка йода у беременных провоцирует выкидыш, мертворождения, возрастает риск возникновения отклонений у ребенка. У плода до 16 недель нет своей щитовидной железы, поэтому эмбриону необходим мамин гормон тироксин. В другом случае могут возникнуть проблемы с развитием зрения, слуха. При тяжелом йододефиците велика вероятность умственной отсталости малыша.

 Основным резервуаром йода в природе является Мировой океан. Геологические процессы привели к тому, что большая часть йода сконцентрировалась в морской воде, а большая часть суши и пресные воды обеднены йодом, особенно горные местности.
Концентрация йода в местной питьевой воде отражает концентрацию йода в почве. Обычно в йоддефицитных регионах концентрация йода в воде составляет менее 2 мкг/л. Вода, как правило, не является серьезным источником поступления йода в организм человека.
Наиболее высокая концентрация йода присутствует в морепродуктах – приблизительно 800-1000 мкг, особенно богаты йодом морские водоросли; много йода в рыбьем жире.

 Овощи, фрукты, злаковые растения не обладают способностью концентрировать йод, как это делают представители морской флоры, и, поэтому, содержание йода в них полностью зависит от микроэлементного состава почвы. Люди, которые живут за счет натурального хозяйства, будут постоянно испытывать дефицит йода и страдать от заболеваний им обусловленных. Жители городов питаются иначе. Помимо продуктов местного производства, они употребляют продукты, поступившие из разных мест, в том числе обогащенные йодом и, даже проживая в йоддефицитных местности, в отдельных случаях могут не испытывать недостаток йода.

 
• Чтобы восполнить суточную дозу йода, можно заменить обычную соль на йодированную. Ежедневной нормы соли – до 5г в сутки – достаточно для наполнения организма йодом.

Почему для обогащения йодом избрана именно соль?
— Соль используется ежедневно, значит йод будет поступать в организм постоянно;
— Соль использует все, независимо от материального достатка, пола, возраста и образования;
— Соль употребляют в малых количествах, так что невозможно передозировать содержание йода в организме;
— Стоимость йодированной соли практически не отличается от обычной соли. Йодированную соль могут купить все: от пенсионеров до молодых людей.

 

← назад

Top