Главная / Новости / Инфекции кожи и мягких тканей

Инфекции кожи и мягких тканей

​Наши исследователи приводят данные, согласно которым на инфекции кожи и мягких тканей приходится до 40% всех патологий кожи у людей трудоспособного возраста.

Передача кожных инфекций осуществляется посредством контактного механизма. Заболевания быстро распространяются в местах скопления людей и в условиях антисанитарии.

В число наиболее распространенных патологий, с которыми приходится сталкиваться в повседневной практике врачам-дерматологам, входят пиодермии, акне и розацеа.

Пиодермии — достаточно большая и разнородная группа заболеваний. Их высокая распространенность обусловлена тем, что их возбудителями зачастую становятся стрептококки и стафилококки, которые окружают человека практически повсюду. Они находятся в воздухе, пыли, на одежде, поверхности кожи.

Акне — проблема, с которой сталкивается в подростковом возрасте практически каждый человек — 90% девушек и почти 100% юношей. Чаще всего данное состояние носит транзиторный характер, но в ряде случаев приобретает длительное течение. В последние годы наметился тренд на дебют заболевания у людей из более старших возрастных групп — от 25 лет.

Розацеа относится к мультифакториальным заболеваниям. Она характеризуется хроническим, рецидивирующим течением и составляет 4-5% от всех дерматологических патологий, чаще встречается у женщин.

В первую очередь, при появлении подозрений и жалоб стоит обратиться к врачу — дерматологу или дерматовенерологу!

Не стоит заниматься самолечением! Даже на первый взгляд легкие заболевания, могут перейти в хроническую форму и преследовать всю жизнь, перерастая в устойчивые не излечимые формы.

Для предотвращения и сведения к минимуму риска заражения кожными заболеваниями нужно соблюдать пять основных правил гигиены:

  • Содержать все кожные покровы в абсолютной чистоте.
  • Заботиться о чистоте одежды, постельного и нижнего белья
  • Пользоваться индивидуальными полотенцами, щётками, расчёсками, предметами одежды (головные уборы, нижнее бельё, носки и тапочки).
  • Защищать поражённые участки кожи, даже небольшие царапины и ссадины, антисептическими повязками, защитными составами.
  • Заботиться о нормальном дыхании кожи — одеваться по погоде, исключать плотные, плохо вентилируемые ткани и обувь.

 

← назад

Top