Главная / Новости / Значение сна для здоровья человека

Значение сна для здоровья человека

​Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека необходимо рациональное сочетание трудовой деятельности с отдыхом. Сон представляет собой пассивный отдых организма и является важной составляющей здоровья человека.

Здоровый сон считается залогом успеха в карьере, учебе и в жизни. Он способствует переработке и хранению информации, облегчает закрепление изученного материала и реализует подсознательные модели ожидаемых событий, кроме того во время сна вырабатывается ряд важных гормонов, идёт регенерация тканей, восполняются физические силы.

Сон составляет 1/3 всей жизни человека и, если человек страдает бессонницей или вообще долго не спит, он может погибнуть. Продолжительность сна человека в среднем должна составлять 8 часов. Длительные эмоциональные перенапряжения, большой поток информации, неправильное питание являются причинами нарушения сна.

В архитектуре сна выделяют несколько циклов, которые повторяются каждые 1,5 часа и составляют 4-6 периодов за ночь. Принято выделять основную фазу – медленный сон и быстрый сон. Фаза медленного сна характеризуется относительно низкой активностью мозга, при которой сохранены движения тела, снижение частоты дыхательных движений и высоким порогом пробуждения. Медленный сон составляет 75-80% от всего периода ночного сна, одна фаза длится около 90 минут.

За медленным следует быстрый сон, который длится от 10 до 20 минут. Температура и давление повышаются, сердце бьётся чаще. Тело обездвижено, за исключением мышц, отвечающих за сердцебиение и дыхание. Под сомкнутыми веками быстрые движения совершают глазные яблоки. Мозг активно работает. Вы видите сны.

Решающей составляющей полноценного сна является его непрерывность и нормальное соотношение между фазами. Именно этим объясняется то, что при приеме снотворного многие люди не чувствуют себя отдохнувшими.

Недостаток сна снижает трудоспособность человека, приводит к развитию артериальной гипертонии, повышает риск инсульта, инфаркта, нарушается обмен глюкозы, что приводит к сахарному диабету, нарушается аппетит, усиливается голод и человек набирает лишний вес. Если не спать одну ночь концентрация внимания и скорость реакции резко снижаются. При отсутствии сна в течение двух ночей возникают провалы в памяти. Кроме того может снижаться иммунитет и человек становится более подвержен различным заболеваниям.

Полноценный сон препятствует выделению стрессовых гормонов, а они препятствуют образованию коллагена в коже, который придает ей прочность и упругость.

Продолжительный сон длится от девяти и более часов, при этом вызывает головную боль и может вызвать нарушение работы эндокринной системы. Все это ускоряет старение организма человека.
Идеальная поза для сна зависит от особенностей организма возраста, состояния здоровья и имеющихся заболеваний. Для здорового человека подходят позы на спине и на боку, как на правом, так и на левом. Если у человека затруднено носовое дыхание, то сон на спине может усилить храп и риск апноэ – остановки дыхания во сне. Не самой полезной считается и поза на животе, как правило, увеличивается нагрузка на шейный отдел позвоночника. Людям, с забросом кислого содержимого желудка рекомендуется спать с приподнятым изголовьем, для снижения частоты забросов. Тем, у кого проблемы с позвоночником, больше подойдет сон на боку в позе эмбриона. Эта поза лучше других разгружает позвоночник. Если у вас есть бронхиальные проблемы или заболевания сердца, то откажитесь от сна на боку. Беременным же рекомендуется спать на левом боку, так улучшается кровообращение.

Чтобы не возникало проблем со сном, рекомендуется отказаться от интенсивных нагрузок, попыток решить важные задачи, проветривать комнату перед сном и не переедать на ночь.

 

← назад

Top