Главная / Новости / За школу без вредных привычек!

За школу без вредных привычек!

22 января на базе МБОУ СОШ №101 состоялась очередная профилактическая акция «Мы – за школу без вредных привычек». Организаторами мероприятия выступили специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики при участии врачей областного наркологического диспансера, Центра здоровья городской поликлиники №1, Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, а также Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области.

Младшие школьники были вовлечены в игровые интерактивные занятия, в ходе которых познакомились с основными элементами здорового образа жизни. Дети с интересом разгадывали тематические загадки и ребусы, рассуждали о вредных и полезных привычках для здоровья, вспоминали о том, какими видами отдыха не стоит увлекаться и что необходимо ограничить в рационе питания. Отдельно с ребятами врачи поговорили о здоровье зубов и необходимости ежедневных гигиенических процедур. В завершении занятий школьники получили красочные стикеры с лозунгом «За здоровый образ жизни!» и памятки по сохранению здоровья.

В средней возрастной группе психологи провели беседы с элементами тренинга, где дети, обыгрывали различные жизненные ситуации, высказывали свою точку зрения и в итоге приходили к правильному решению проблемы и признавали, что сделать выбор в пользу здоровья самый лучший.

Старшеклассники дискутировали о факторах риска для здоровья, обсуждали негативное влияние на организм человека употребления табачных изделий, алкоголя и других психоактивных веществ. Оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области разъяснила подросткам правовые аспекты употребления запрещенных веществ, ответственность за их незаконный оборот. Для закрепления материала были продемонстрированы тематические видеоролики и мультфильмы. Ребят также проинформировали о возможности получения помощи в сложной жизненной ситуации (телефон доверия).

В мероприятиях приняли участие 727 человек.

 

← назад

Top