Главная / Новости / Для чего необходимо закаляться?

Для чего необходимо закаляться?

Закаливание — проверенное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. Организм учится справляться с перепадами температур, благодаря чему человек становится неуязвим перед холодом, а значит и перед простудными заболеваниями. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях полностью исключает их возникновение. Кроме того закаливание повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, увеличивает жизненную емкость легких, мышечную силу, нормализует артериальное давление, улучшает настроение человека, придает ему бодрость.

С чего начать

Приступать к закаливанию можно практически в любом возрасте. Предварительно следует посоветоваться с врачом. Он не только проверит состояние здоровья, но и поможет определить форму закаливающих процедур и их дозировку.

Как правило,  закаливание начинают с более мягких, щадящих процедур, а именно воздушных и солнечных ванн, затем переходят к обтиранию, обливанию, и только затем включают в закаливание душем и купание.

Правила закаливания

Начинать закаливающие процедуры необходимо, когда человек полностью здоров. Постепенное и последовательное увеличение дозировки процедур – обязательное условие правильного закаливания. Оно должно начинаться с небольших доз и простейших способов. Так, при закаливании водой нужно начинать процедуры с воды комнатной температуры, постепенно понижая ее на 1-2 градуса. При закаливании солнцем начинать пребывание на солнце с нескольких минут, постепенно увеличивая это время.
Помните, что пренебрежение этим правилам может привести к отрицательным последствиям.

Так же очень важно проводить закаливающие процедуры регулярно, без больших промежутков, в любую погоду и время года. Если все-таки так получилось, что Вы на длительное время прерывали закаливание, то возобновлять его необходимо с более щадящих процедур.


Сочетайте закаливания с физическими упражнениями. Это гораздо больше повысит эффективность закаливающих процедур и благотворно повлияет на весь организм.

Закаливание должно приносить бодрость и радость. Если вы чувствуете недомогание после закаливающих процедур, то необходимо прекратить закаливание и обратиться к врачу.

Выполняя закаливающие процедуры необходимо проводить самоконтроль. Оценивайте общее самочувствие, пульс, кровяное давление, аппетит и другие показатели в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Виды закаливания

Закаливание воздухом (воздушные ванны) — наиболее «нежная» и безопасная закаливающая процедура. С воздушных ванн рекомендуется начинать систематическое закаливание, причем делать это не сразу на открытом воздухе, а в предварительно проветренном помещении. Затем по мере закаливания — на открытом воздухе.  Лучшее место для ванн – затененные участки с зелеными насаждениями, удаленными от источников возможного загрязнения атмосферы.

Закаливание солнцем

Солнечные лучи – достаточно агрессивный природный фактор, который может привести к ожогам и тепловому или солнечному удару. Поэтому очень важны: время процедуры (утреннее в промежутке 9-11 часов или вечернее в промежутке 17-19 часов) и длительность воздействия (начать с 3-4 минут и довести до 1 часа, постепенно прибавляя несколько минут). Следует защищать голову и роговицу глаз от прямого солнечного света.

Закаливание водой

Водные процедуры – более интенсивная закаливающая процедура. Главным фактором закаливания служит температура воды. Самое благоприятное время для начала закаливания водой – лето и осень. Лучше всего проводить процедуры в утренние часы, сразу же после сна или в конце утренней зарядки. Вначале применяют легкие водные процедуры с температурой воды 33-34 градуса. Затем переходят к более сильным, снижая через каждые 3-4 дня температуру воды на 1 градус, и постепенно за 1,5-2 месяца доводят ее, в зависимости от самочувствия и состояния здоровья, до 20-18 градусов. При закаливании водой рекомендуются следующие виды процедур: обтирание, обливание, души, купания.

Обтирание является самой нежной и щадящей из всех закаливающих процедур водой. Обтирание можно проводить губкой, рукой или полотенцем, смоченными в воде. Сначала обтирают верхнюю часть тела, затем растирают ее сухим полотенцем, а потом обтирают нижнюю часть тела и тоже растирают сухим полотенцем.

Обливание может быть общим, то есть всего тела и местным – обливание ног. После процедуры обливания необходимо растереть тело сухим полотенцем.

Вариантов закаливания душем два, это прохладный (холодный) душ и контрастный душ.

Купание в открытых водоемах – один из лучших способов закаливания. При нем наблюдается комплексное влияние на организм воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купание можно, когда температура воды достигнет 20 градусов и выше.

 

← назад

Top