Главная / Новости / Движение - это жизнь!

Движение — это жизнь!

​Физическая активность нужна тем, кто хочет быть здоровым и живым.

Правильное развитие детей, активная молодость, долголетие — это залог успеха, связанный, в первую очередь с физической активностью.
В организме человека — все постоянно движется — внутри каждой клетки любой ткани или органа. Движение — это постоянная циркуляция всех жидкостей организма — от кожного покрова до самых внутренних органов. При гиподинамии движение замедляется, питание всех клеток уменьшается, происходит застой всех жидкостей тела. Вместе с этим уменьшается отток из клеток продуктов обмена, которые являются для организма токсичными. А это в свою очередь ведет к возникновению различных заболеваний.

 
Гиподинамия — уменьшение двигательной активности ведёт к увеличению веса, нестабильности артериального давления, сахарному диабету, нарушению функции толстого кишечника, отёкам и т.д. Меньше двигаешься — меньше живёшь.

С появлением в нашей жизни таких устройств как стиральная машина, пылесос мы избавились от тяжелого труда. Вместе с этим, у нас уменьшилась физическая нагрузка. С появлением компьютеров, смартфонов у подрастающего поколения снизилось желание играть в подвижные игры, а это гиподинамия и её последствия, которые неблагоприятно отражаются на всем организме.

Физическая активность разнообразна. В зависимости от возраста, желания и возможностей можно выбрать такое направление занятий, которое будет приносить Вам радость и пользу. Люди старшего поколения должны заниматься активными физическими упражнениями после консультации с врачом и с учетом индивидуального состояния здоровья.

 
Плавание, ходьба, катание на велосипеде или роликах, занятия йогой, дыхательной гимнастикой, танцами, силовые тренировки и т.д. Заниматься нужно не менее 1 часа несколько раз в неделю.
Если мышцы бездействуют — нарушается их питание, они становятся вялыми, дряблыми, лишенными тонуса, снижается эластичность.
При постоянной физической нагрузке мышцы укрепляются, увеличивается их тонус, упругость. Это в свою очередь укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает тканевое дыхание. Улучшается работа всех внутренних органов.

 
Сердце — мышечный орган и регулярная физическая активность увеличивает приток кислорода и питательных веществ.
Сосуды это тоже мышцы — если физической активности достаточно — они эластичные и в них не образуются сгустки. Если физической активности мало — они становятся вялыми, дряблыми, растягиваются. Образуется застой крови, а это — образование тромба.
Систематические тренировки ведут к увеличению жизненной емкости легких и укреплению дыхательных мышц.

 
При физических занятиях необходим контроль состояния вашего организма — резкая слабость, головокружение, внезапно возникшая боль в любой части тела или чрезмерное потоотделение, учащенный пульс более 120 ударов в минуту — необходимо прекратить тренировку и обратиться за медицинской помощью.

Те, кто занимается физическими занятиями, приобретают на долгие годы стройную фигуру, красивую осанку, ловкость, высокую работоспособность здоровое тело.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! 

 

← назад

Top