Главная / Новости / Генно-модифицированные продукты, вред или польза

Генно-модифицированные продукты, вред или польза

Генно-модифицированные (или трансгенные, или ГМП) продукты. Откуда они берутся,   плюсы и минусы ГМП.

Итак,  генно-модифицированные (чаще всего растительные) — это искусственно созданные продукты, в которые были внедрены гены, которые пересадили из других видов животных растений,микроорганизмов, рыб для того, чтобы придать новые свойства.  С помощью «разрезания» и «склеивания» участков ДНК организм приобретает новые особенности.

Генетически модифицированные продукты уже давно стали частью нашей жизни и всё больше и больше  используются в промышленном производстве продуктов питания. Некоторыми и них являются: соя, которая устойчива к гербицидам,  кукуруза, невосприимчивая к насекомым, картофель с более сладким вкусом, рис с повышенным содержанием витамина А,  кофе  с низким содержанием кофеина и многие другие.

Генетически модифицированные продукты питания всегда являлись горячей темой для обсуждения с первого дня их открытия. По поводу ГМП на протяжении большого количества времени велись ожесточенные споры. Есть сторонники и противники ГМП.

Несмотря на то, что множество экспериментов генной инженерии хорошо известны современной науке, абсолютное большинство людей  даже не догадываются  о том, что вместе с мясными и молочными продуктами употребляются в пищу и содержащие в них ГМО.

 Противники генномодифицированных продуктов утверждают, что они могут нанести непоправимый вред здоровью человека (провоцируют развитие рака, вызывают мутации). Кроме того,  будет оказываться негативное влияние и на здоровье будущих поколений, вызывая  мутации, тем самым провоцируя всевозможные проблемы для здоровья-  новые типы аллергических реакций, различные заболевания.

На сегодняшний день, у сторонников генной инженерии , есть неопровержимые доказательства безопасности  трансгенных продуктов. Вот некоторые преимущества: увеличенное  содержание питательных веществ в пище, фрукты и овощи вне сезона, улучшение органолептических свойств продуктов, увеличение срока хранения,  уменьшение содержания аллергенов в продуктах питания, снижение энергозатрат на выращивание отсюда продукты становятся более дешевыми.

Но, тем не менее, на основе всех рисков, которые связанны с употреблением  генномодифицированных продуктов очевидно, что их использование в пищу должно быть строго регламентировано.

Вот несколько основополагающих принципов контроля за генномодифицированными продуктами, которые сформировались в мировом законодательстве:

— принцип предосторожности, который предусматривает, что если есть хоть малейшие сомнения в отношении полученного организма, должны приводить к его запрету;

-концепция существенной эквивалентности: сравнение характеристик обычных продуктов и  генномодифицированных.

-маркировка: нормы, в соответствии с которыми, на этикетке генномодифицированных продуктов надо обязательно указывать, что были использованы генетически модифицированные компоненты, если их доля превышает 0,9% от общей массы продукта.

И так как  многие люди относятся к генномодифицированным продуктам резко отрицательно,   а вред от таких продуктов явно преувеличен, только сам человек может решить для себя употреблять их в пищу или нет.

 

← назад

Top