Главная / Новости / В трезвости счастье народа! 11 сентября - Всероссийский день трезвости

В трезвости счастье народа! 11 сентября — Всероссийский день трезвости

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в рамках борьбы с алкоголизмом проводится Всероссийский день трезвости.

День Трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первый Всероссийский праздник трезвости был проведен в 1911 году под лозунгом «В трезвости счастье народа», а в марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения Иоанна Предтечи – 11 сентября (по н.ст.). Дата была выбрана не случайно, как известно Иоанн Предтечи, «не пил ни вина, ни сикера» (т.е. ничего хмельного). В день Его памяти положен строгий пост, в том числе на алкоголь с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наиболее острых проблем общества. Сегодня многие из нас на фоне других проблем не обращают внимания на пристрастие к алкоголю, а зря! «Зеленый змей», а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для будущих поколений.

Согласно докладам Всемирной организации здравоохранения – деградировать общество начинает тогда, когда потребление чистого спирта на человека в год достигает 8 литров (во времена царской России этот показатель составлял 4,7). Хотя в России с 2008 по 2017 гг. наблюдалось постепенное снижение потребления алкоголя с 16,2 литров чистого спирта до 10,5 литров на душу населения, мы все еще значительно опережаем по этому показателю страны Западной Европы. В полной мере оценить масштаб алкогольной проблемы достаточно сложно. Связано это, в первую очередь, с тем, что многие люди, испытывающие значительные трудности с алкоголем, не считают себя больными и не обращаются к врачу.

В официальный день отказа от спиртных напитков каждому из нас следует задуматься о том, какое место в системе его ценностей занимает здоровье: насколько важно относиться к нему внимательно и бережно.

 

← назад

Top