Главная / Новости / В Новохоперске прошла масштабная профилактическая акция с участием областных, районных и городских врачей

В Новохоперске прошла масштабная профилактическая акция с участием областных, районных и городских врачей

24 августа в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» на территории Новохопёрского муниципального района состоялась масштабная профилактическая акция «Здоровый образ жизни сегодня – здоровая нация завтра». Организаторами мероприятия выступили региональный департамент здравоохранения, областной центр медицинской профилактики при участии специалистов областных, районных и городских медицинских учреждений.

Акция прошла сразу на семи площадках. Профилактическими мероприятиями врачи охватили как взрослое, так и детское население. Специалисты работали на территориях районной больницы и Краснянской амбулатории, Новохопёрском ремонтно-механическом заводе ЮВЖД филиала ОАО «РЖД», в центре развития ребёнка «Пристань детства», физкультурно-спортивном центре и ДЮСШ, в Культурно-досуговом центре и администрации района. В мероприятиях приняли участие 47 медицинских работников и порядка тысячи местных жителей.

— В 2017 году мы успешно представили Новохоперск в Ассоциации по улучшению состояния жизни и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки». Город вошел в состав Ассоциации, и не случайно, – отметила главный врач Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Татьяна Шмиткова. – Здесь культивируются спорт и здоровый образ жизни, проводятся массовые спортивные мероприятия «Спорт и дети», «Спартакиада допризывной молодежи», «Школа безопасности», функционирует прекрасный клуб юных натуралистов. Немало детских работ отмечены наградами ЮНЕСКО. Здесь созданы все условия не только для физического оздоровления, но и духовного развития.

В ходе мероприятия специалисты провели с населением профилактические беседы и лекции о факторах риска развития заболеваний, о том, как важно сохранять и укреплять здоровье в разном возрасте. Также все желающие прошли скрининговые исследования состояния своего здоровья. Новохоперцы смогли получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от узких специалистов — кардиологов, неврологов, эндокринологов, онкологов, детских специалистов и других.

Для дошкольников состоялась своя профилактическая программа мероприятий. Врачи проводили с ребятами занятия на темы здоровья в игровых формах, а также беседах и тренингах. Для подрастающего поколения, их родителей и преподавателей проведен мастер-класс по оказанию неотложной помощи детям в экстренных ситуациях. При помощи специальных манекенов каждый желающий смог применить полученные знания на практике.

В рамках акции на базе физкультурно-оздоровительного комплекса и ДЮСШ состоялись мастер-классы с именитыми спортсменами Воронежской области по наиболее востребованным видам спорта.

По завершении акции, в администрации Новохопёрского района состоялся круглый стол по подведению итогов мероприятий. В работе круглого стола приняли участие глава Новохопёрского муниципального района Виктор Петров, главный врач областного центра медицинской профилактики Татьяна Шмиткова, руководители организаций, на территории которых были организованы площадки, главы поселений, медицинские работники. Специалисты обсудили преимущества проведения подобных оздоровительных мероприятий с участием врачей на территории района, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

— Мы должны воспитывать грамотное в медицинских вопросах население, делать всё для того, чтобы быть здоровым было модно, чтобы каждый человек был заинтересован в своем здоровье и нес за него ответственность. – отметил глава района Виктор Петров. — Процесс обучения здоровому образу жизни необходимо начинать с раннего детства и продолжать всю жизнь. Положительный пример должны показывать своим работникам и руководители организаций. В Новохопёрском районе немало сделано в сфере здравоохранения, теперь необходимо объединять усилия федеральных, областных, районных властных структур и всех жителей для дальнейшей плодотворной работы в этом направлении. За себя могу сказать, что сам очень часто прогуливаюсь пешком, тем самым выполняя необходимую норму шагов для своего здоровья. За август я уже прошел 12 тысяч 919 шагов.

Смотреть фото.

 

← назад

Top