Главная / Новости / В Новоживотинном прошла масштабная профилактическая акция для населения

В Новоживотинном прошла масштабная профилактическая акция для населения

18 июля в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в селе Новоживотинное Рамонского муниципального района Воронежской области состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Здоровьем будем дорожить!». Организаторами мероприятия выступили региональный департамент здравоохранения, администрация Рамонского района, областной центр медицинской профилактики и Рамонская районная больница при участии врачей областных, районных и городских медицинских учреждений. Акция прошла одновременно на четырех площадках: МК ДОУ «Новоживотинновский детский сад», «СП-Дон», Новоживотинновской больнице, перед зданием администрации. В мероприятии приняли участие 362 человека.

Для детского и взрослого населения врачи подготовили интересную и познавательную программу мероприятий, направленную на формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Так, дошкольники приняли участие в тематическом занятии, посвященном здоровью полости рта. Дети с большим удовольствием посмотрели представление кукольного театра, что способствовало наиболее полному усвоению информации и закреплению материала. Врач-педиатр провел беседу с родителями о профилактике заболеваний у детей.

На территории больницы все желающие смогли получить рекомендации по сохранению и профилактике здоровья от специалистов – офтальмолога, эндокринолога, УЗИ-специалиста, геронтолога и инструктора лечебной физкультуры.

На территории производственного предприятия «СП-Дон» работали специалисты Центра здоровья. Местные жители могли пройти экспресс-обследования – определить уровень глюкозы крови, окиси углерода выдыхаемого воздуха, оценить состояние сердца, выполнить спирометрию, антропометрию, УЗИ молочных желез, а также посетить врачей онколога-маммолога и кардиолога.

Перед зданием администрации работала большая информационно-пропагандистская площадка для населения. Специалист центра по профилактике и борьбе со СПИД проинформировала население о важности проблемы ВИЧ-инфекции. Инструктор по скандинавской ходьбе провел мастер-класс для пожилых людей. Врач и инструктор лечебной физкультуры осматривали детей на предмет нарушения осанки и давали рекомендации для самостоятельных занятий физкультурой в виде мастер-класса.

Психолог центра медицинской профилактики провела беседу-тренинг по профилактике стресса и эмоционального выгорания для взрослого населения, а с детьми — игры на тему здорового образа жизни. Инструктор Межрегиональной школы первой помощи провела мастер-класс по оказанию первой помощи при помощи специальных манекенов. Каждый желающих мог тут проверить на практике приобретенные знания. Врачи-методисты ВОКЦМП с помощью интерактивной методики определяли ориентировочную продолжительность жизни и консультировали население по факторам, способствующим активному долголетию, проводили анкетирование и распространение печатной продукции.

 

← назад

Top