Главная / Новости / В Лисках прошел День борьбы со СПИД.

В Лисках прошел День борьбы со СПИД.

2 декабря с 09.00 до 14.00 в диагностическом корпусе Лискинской районной больницы 53 человека прошли добровольное бесплатное анонимное экспресс-обследование на ВИЧ, в том числе 23 человека получили до- и после-тестовое консультирование. Положительных результатов не выявлено.

О проводимом тестировании граждане были заранее проинформированы на сайте больницы, через газету «Лискинские известия» и страничку в соцсетях (odnoklassniki.ru). Волонтеры-медики также приглашали пациентов поликлиники пройти экспресс-диагностику.

А накануне Всемирного дня борьбы со СПИД, для студентов 1-4 курсов Лискинского техникума ж.д. транспорта-филиала РГУПС им. Ковалева, Лискинского промышленно-транспортного техникума им. А. Лысенко и старшеклассников МКОУ СОШ №17, специалисты отделения медицинской профилактики, центра здоровья и женской консультации БУЗ ВО «Лискинская РБ» провели серию коллективных встреч под лозунгом: «Сообщества добиваются перемен!».

380 молодых людей проинформированы по вопросам ВИЧ-инфекции и формированию социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, а также по вопросам профилактики наркомании. Студенты приняли активное участие в обсуждении данной темы.

В том числе 45 девушек стали слушателями «Школы здоровья» по вопросам полового воспитания, личной гигиены и профилактики абортов. Акушер-гинеколог-маммолог Москалева К.А. пропагандировала здоровый образ жизни среди молодежи и ответила на многочисленные вопросы. Всего распространено 210 листовок по профилактике ВИЧ и 45 памяток по профилактике абортов.

2570 пользователей социальных сетей просмотрели видеообращение врача центра здоровья Веры Хвостовой о профилактике СПИД.

 

← назад

Top