Главная / Новости / В Каменском районе Воронежской области прошла масштабная профилактическая акция для населения

В Каменском районе Воронежской области прошла масштабная профилактическая акция для населения

28 августа в рамках Дня правительства Воронежской области, проводимого контрольным управлением правительства, а также под эгидой областного межведомственного проекта «Живи долго!» на территории Каменского муниципального района состоялась профилактическая акция «Пусть светит здоровья зеленый свет жителям Каменки множество лет!». Организаторами мероприятия выступили региональный департамент здравоохранения, областной центр медицинской профилактики при участии специалистов областных, районных и городских медицинских учреждений. Событие проходило сразу на десяти площадках. В нем приняли участие более полутора тысяч человек.

Профилактическими беседами, мастер-классами и лекциями о факторах риска развития заболеваний, о том, как важно сохранять и укреплять здоровье в разном возрасте, а также о направлениях индивидуального развития, врачи охватили как взрослое, так и детское население.

Все желающие прошли скрининговые исследования состояния своего здоровья. Особое внимание специалисты уделили работающему населению. Жители района не только получили рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от узких специалистов — кардиологов, неврологов, эндокринологов, онкологов и других, но и прошли УЗИ щитовидной и предстательных желез и другие обследования. Граждане, нуждающиеся в дополнительных обследованиях, получили направления на прием к специалистам в областные медицинские организации и по месту проживания.

Врачи и психологи подготовили интерактивные игры и занятия по формированию здорового образа жизни и физической активности среди детей разных возрастов. Одна из наиболее эффективных форм работы с детьми и подростками – квест-игры на темы здорового образа жизни. В них сочетаются и игровые элементы, и соревновательный дух, и возможность узнать что-то новое в дружеской обстановке. Все мероприятия проходили одновременно на 6 отдельных тематических площадках. Не оставил равнодушным ребят и мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. Всем хотелось попробовать себя в роли спасателя, оценить всю долю ответственности за чужую жизнь, показать свое мастерство на манекене, порадоваться результатам или понять, чему еще нужно подучиться. Также, ребят очень привлекли советы и рекомендации врача и инструктора по лечебной физкультуре. У детей была возможность узнать, какие упражнения наиболее эффективны для укрепления мышц и формирования правильной осанки.

Смотреть фото

 

← назад

Top