Главная / Новости / В Воронеже стартовал месячник здоровья «Стоп, рак!»

В Воронеже стартовал месячник здоровья «Стоп, рак!»

С 5 февраля по 4 марта 2018 года в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в нашем регионе пройдет месячник здоровья «Стоп, рак!», главные задачи которого – привлечь внимание общественности к проблеме, повысить осведомленность населения о раке, возможностях профилактики, раннего выявления и лечения этого заболевания, его признаках и факторах риска.
В рамках месячника предполагается проведение анкетирования и тестирования населения с последующим направлением граждан на профилактические и диспансерные осмотры, взрослого населения – на проведение онкоскринингов, организация «субботников здоровья» в медицинских учреждениях региона, массовых физкультурно-спортивных праздников, соревнований, тематических конференций, круглых столов, лекций, бесед, флешмобов, конкурсов и выставок.
Основные показатели деятельности онкологической службы Воронежской области превосходят средние по России и ЦФО и имеют положительную тенденцию. В Воронежской области количество впервые выявленных случаев злокачественных новообразований на протяжении последних 5 лет составляет от 8,5 тысяч до 10 тысяч, в 2017 году зарегистрировано 10323 случая злокачественных новообразований.

Для справки
По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 млн. случаев рака, к 2030 году этот показатель может вырасти до 21 млн.
Впервые Всемирный день борьбы против рака отмечался в 2005 году. Идею выдвинул Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Инициатива, преследуя цель распространения информации о данном недуге, нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. В 2016 – 2018 гг. Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни – внести свой вклад в кампанию против рака, сделать свой голос услышанным, просить о помощи, оказывать поддержку, сделать выбор в пользу здорового образа жизни, информировать других.
Специалисты, под началом которых проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате, утверждают: рак вовсе не всегда является приговором. Медицина постоянно развивается, благодаря чему появляются новые методики борьбы с онкологическими заболеваниями. По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. При лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.
Более трети случаев можно избежать благодаря профилактике. Существует вероятность, что совсем скоро ученым удастся разработать вакцину против всех видов рака. Но уже сегодня учеными достаточно хорошо изучены причины, провоцирующие возникновение подобных болезней, и медики с уверенностью утверждают: минимизировать риск заболевания можно уже сейчас. С этой целью, в частности, ВОЗ рекомендует избегать воздействия табачного дыма, продолжительного воздействия прямых солнечных лучей, малоподвижного образа жизни, не допускать развития ожирения, злоупотребления алкоголем, чрезмерных стрессовых воздействий, недосыпания. Роль курения, как одного из основных факторов развития заболеваний, известна давно, однако роль пассивного курения до сих пор мало учитывалась. Теперь появилось понимание, что окружающие курильщика люди невольно становятся жертвами табакокурения.

 

← назад

Top