Главная / Новости / Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы проводится в 2022 году 1-2 октября. Принять в нем участие могут самые разные категории граждан, вне зависимости от пола, возраста, уровня физической подготовки. Главная задача Всероссийского дня ходьбы – вовлечение широких кругов населения в систематические занятия физической культурой и повышение двигательной активности.

Гиподинамия приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, приводит к снижению иммунитета и увеличению риска развития инфекционных заболеваний. Кроме того, она мешает человеку эффективно бороться с последствиями стресса.

В разных исследованиях установлено, что риск возникновения инфаркта благодаря физической активности снижается на 14%, диабета – на 30%, рака прямой и толстой кишки – на 40%.

Ходьба является самым естественным и доступным видом двигательной активности. Дополнительным преимуществом ходьбы является возможность объединения и общения разных возрастных групп. Это делает ходьбу элементом активного семейного отдыха, направленным на поощрение физической активности ради здоровья, социального взаимодействия и общения людей.

По данным ВОЗ, минимум повседневной физической активности — 30 минут ходьбы. Оптимальный темп — около 100 шагов в минуту. При средней длине шага 0,75 м за 30 мин человек проходит расстояние около 2,25 км (3 000 шагов). Это минимум, с которого следует начинать.

 

← назад

Top