Главная / Новости / Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Щитовидная железа – железа внутренней секреции, синтезирующая ряд гормонов, необходимых для поддержания гомеостаза. Располагается на передней поверхности шеи. Основной функцией щитовидной железы является выработка тиреоидных гормонов, которые стимулируют обмен веществ во всех клетках нашего организма, поддерживают работу головного мозга, сердца и всех мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Поэтому заболевание щитовидной железы влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. Практически все заболевания щитовидной железы начинаются незаметно и длительно протекают без выраженных клинических проявлений.

На что же необходимо обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу: мышечная и суставная боль, дискомфорт в области шеи, утолщение в переднем отделе, зоб; выпадение волос; запоры, диарея, раздражение кишечника; нерегулярный менструальный цикл, проблемы с фертильностью; семейная история заболеваний щитовидной железы или аутоиммунных заболеваний; депрессивность и тревожность; неожиданные изменения в весе (набор или потеря) без изменения диеты и двигательной активности; высокая утомляемость и истощение; учащенный пульс и сердцебиение; дрожь в руках, потливость; частые головокружения и приступы слабости; чувство жара или, напротив, зябкости.
Конечно, появление одного из этих симптомов не может означать заболевания щитовидной железы. Но, если Вы заметили у себя несколько показателей из перечисленных выше — обязательно сходите на прием к эндокринологу.

Дефицит йода является причиной около 90% всех заболеваний щитовидной железы. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода (150-200 мкг в сутки). Полезно употреблять гречку, а также любые морепродукты: морскую капусту, кальмары, печень трески, морскую рыбу, креветки; овощи: баклажаны, шпинат, помидоры, свеклу, морковь, сельдерей; фрукты: чернослив, финики, хурма.

Кроме этого, нужно регулярно пополнять запасы йода, употребляя йодированную соль, особенно, если человек проживает в местности с недостатком йода. Необходимо отказаться от курения, сбалансировано питаться. И, что немаловажно, учиться справляться со стрессами. Все это позволит снизить вероятность того, что вам, когда-либо, придется наблюдаться у врача-эндокринолога с проблемами щитовидной железы.

 

← назад

Top