Главная / Новости / Всемирный день сердца 2022

Всемирный день сердца 2022

29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

По данным ВОЗ ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире – ежегодно от этих причин умирает больше людей, чем от какой-либо другой болезни, они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, на долю которых приходится более 60% всех болезней системы кровообращения.

Факторы риска развития ССЗ:

  • повышенное артериальное давление;
  • повышенный уровень холестерина и глюкозы крови;
  • курение табака;
  • нерациональное питание;
  • избыточная масса тела и ожирение;
  • употребление алкоголя;
  • малоподвижный образ жизни;
  • реакция на стрессовые ситуации.

Меры по улучшению здоровья сердца

Всемирная Федерация Сердца определила простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни с целью профилактики развития болезней сердца:

1. Правильный рацион питания.

Сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара жирной и высококалорийной пищи. Ограничьте потребление поваренной соли до 5г в сутки. Ограничьте или откажитесь вовсе от употребления алкоголя. Чаще включайте в рацион  продукты из цельнозерновых, бобовых культур. Уменьшите потребление жирных и сладких продуктов (печенье, конфеты, шоколад, мороженое). Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма.

2. Регулярная физическая активность.

Физическая активность должна быть базовым компонентом здорового образа жизни. Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое проводится у телевизора и за компьютером. Больше двигайтесь, ходите пешком, не пользуйтесь лифтом. Нагружайте свой организм постепенно. Посильная физическая нагрузка полезна всем. По данным ВОЗ минимально необходимая физическая активность – не менее получаса ежедневно. Согласно классификации физической активности здоровых людей, достаточно пройти 10 000 шагов в день, что бы присвоить своему образу жизни статус – «активный» (менее 5000 – «сидячий» образ жизни, 5000-7499 – «малоэффективный», 7500-9999 шагов в день – «отчасти активный»).

3. Контроль риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из важных аспектов профилактики сосудистых катастроф является выявление, контроль и лечение людей, подвергающихся высокому риску (тех, у кого риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE на протяжении 10 лет равен или превышает 30%).

4. Воздержание от употребления табака и алкоголя.

Табак вреден в любой разновидности: сигареты, сигары, жевательный табак и др. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%. Через 3 года после отказа от курения риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего. Не следует допускать курения в доме – пассивное курение так же вредно. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких.

При злоупотреблении алкоголем очень сильно страдает сердечно — сосудистая система. Развивается алкогольная кардиомиопатия (аритмии, расширение всех камер сердца, снижение сердечного выброса), артериальная гипертония, не исключено развитие мозгового инсульта и др.

5. Умение определять и контролировать свое АД.

Проверять свое АД и знать свои показатели, т.к. развитие и прогрессирование артериальной гипертензии часто протекает бессимптомно для человека, при этом ускоренными темпами развивается атеросклероз и страдают органы-мишени: сердца, сосуды. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений АГ резко возрастает, если гипертония сочетается с другими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно с такими как дислипидемия, сахарный диабет, курение. Артериальная гипертония в 3 раза повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Является причиной 7 миллионов смертей в мире ежегодно.

6. Знайте свои цифры.

Посетите медицинское учреждение, например, Центр здоровья, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

7. Реакция на стрессовые ситуации — короткий и длительный хронический стрессы могут спровоцировать развитие заболеваний сердца, вплоть до сосудистых катастроф. Конечно же, избежать стресса в жизни нереально, но можно научиться держать ситуацию под контролем. Для этого в первую очередь все, кто подвержен стрессам, должны научиться справляться с ними.

 

← назад

Top