Главная / Новости / Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС) и повышать уровень их жизни.

Аутизм — это проблема понимания сигналов, поступающих через органы чувств, особенно через зрение и слух; и хотя глаза и уши людей с аутизмом внешне выглядят нормально, все же когда информация, поступающая через них, достигает мозга, она не складывается в целостную значимую картину внешнего мира, что приводит к непониманию речи, а это, в свою очередь, вызывает неспособность к коммуникации.

До настоящего времени нет единой концепции относительно причин возникновения РАС. Известно, что в этиологии и патогенезе данного расстройства важную роль играют генетические и биологические факторы (в том числе органическое поражение головного мозга вследствие хромосомных или метаболических нарушений).

В настоящее время наиболее общепринятыми критериями определения и диагностики аутизма считаются те, которые основываются на определенных: характеристиках поведения, которые проявляются в трех основных сферах (триада нарушений): 

  • нарушения социального взаимодействия,
  • нарушения социального общения (коммуникации),
  • ограниченные интересы и повторяющегося репертуара поведения.

Следствием этих нарушений у людей с нарушениями аутистического спектра является жесткая модель поведения, включающая в себя стремление к сохранению постоянства, стереотипные движения, ограниченные интересы и т.д.

Люди с аутизмом проявляют проблемы как в вербальной, так и в невербальной коммуникации.

Известно, что около 50% людей с аутизмом никогда не начинают говорить, у них отсутствует значимая речь. Они функционально немы. Те же, кто обладает речью, проявляют определенные особенности, такие, как эхолалия, перестановка личных местоимении (употребление «ты» вместо «я»), буквальное понимание в употреблении языковых фраз, метафорический язык, неологизмы.

Люди с аутизмом испытывают огромные трудности в освоении навыков привлечения внимания окружающих к тому, что их интересует, в чем они нуждаются (например, указание жестом на вещь, которую они хотят получить).

Люди с аутизмом рассказывают, что для них окружающий мир — это хаос из людей, мест и событий, в котором им бывает невозможно разобраться. Эти трудности в восприятии окружающего мира могут вызвать у них очень сильную тревожность.

Ошибочное суждение об аутичных людях, это представление о том, что аутичный человек не нуждается в общении, это одиночка, он сидит в углу, погруженный в свои фантазии, он живёт в своём собственном особенном мире, погружен в свои фантазии и ни в ком не нуждается. Это совсем не так. Дело не в том, что человек не хочет общаться, а в том, что он не умеет общаться привычными другим способами. В основе всего заболевания лежит проблема формирования социальных навыков, то есть проблема, связанная со сферой взаимодействия.

Аутизм окружен множеством мифов. Правдивая информация об аутизме должна привести к тому, что семьи будут обращаться непосредственно к специалистам и двигаться в верном направлении, не теряя временных и финансовых средств.

Важно помнить тот факт, что аутизм и расстройства аутичного спектра – это несколько заболеваний со схожими симптомами и, следовательно, не может быть универсального подхода к реабилитации и единого лечения, которое помогло бы сразу всем пациентам с расстройством аутичного спектра. Из-за такой вариабельности подход к реабилитации должен быть максимально индивидуальным, а добиться этого даже для одного ребенка – большой совместный труд для целого ряда специалистов и родителей ребёнка.

Принятие людей с аутизмом означает уважение к разнообразию человечества и гарантию того, что у каждого есть возможность быть оцененным по заслугам, участвовать в жизни общества и вносить свой вклад.

 

← назад

Top