Главная / Новости / Всемирный день иммунитета

Всемирный день иммунитета

Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, целью, которого является привлечение общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Праздник отмечают более 50 государств, включая Российскую Федерацию. Первый весенний день для торжественной даты был выбран не случайно. Специалистами доказано, что после зимы симптомы, свидетельствующие об ослаблении иммунитета, выражены особенно ярко.

Само слово «Иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает — освобождение. Древние римляне и греки считали, что человек с хорошим иммунитетом «свободен» от болезни. Ведь даже во время грозных эпидемий чумы и натуральной оспы заболевали не все. Иммунная система, как и все в человеке, сложна и многолика. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем.

Среди главных разрушителей иммунитета выделяют: длительные стрессы, нерациональное питание, постоянные недосыпания, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни, недостаток отдыха, бесконтрольное употребление лекарств, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики. Иммунную систему подтачивают очаги хронической инфекции (тонзиллит, синусит, гайморит, кариозные зубы, хронический аднексит).

По данным Всемирной организации здравоохранения всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Начинает создаваться система иммунитета ещё в утробе матери. И даже после рождения ребёнок некоторое время находится под защитой иммунитета полученной от матери через плаценту. В женском молоке содержатся алкилглицерины — вещества, необходимые для образования клеток иммунной системы (их в 10 раз больше, чем, к примеру, в коровьем). Именно они помогают защитить слабый организм младенца, пока его иммунная система еще не сформирована. Ни одна искусственная смесь не сможет заменить новорожденному того, что дает мама.

Любой контакт с каким-либо микробным агентом и аллергеном запоминается иммунной системой. И на каждый вирус и микроб ответ будет свой. На этом строится система вакцинации. Организму не нужно переносить такие тяжёлые болезни как полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш и др. Вакцинация создает «иммунную память», и организм выставляет защиту. Привитые иногда тоже заболевают, но тяжёлых осложнений от инфекций защита не допустит.

Известно, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике — 80%. Следовательно, сбалансированное питание является одной из основ крепкого иммунитета. В рационе человека должны присутствовать овощи, фрукты, каши и кисломолочные продукты.

Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики предоставляет услуги по разработке макетов и изготовлению информационных бюллетеней, буклетов и другой наглядной продукции. Для получения дополнительной информации обращаться по тел. 212-59-89.

По тематике укрепления и сохранения иммунитета доступен для изготовления и приобретения санбюллетеня готовый макет: «Иммунитет на страже здоровья!».

 

← назад

Top