Главная / Новости / Всемирный день иммунитета

Всемирный день иммунитета

В 2002 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предложила ежегодно отмечать 1 марта как Всемирный день иммунитета. Дата была выбрана не случайно, ведь именно в начале весны у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы.

Этот день – еще одна возможность привлечь внимание общественности к проблеме снижения иммунитета, информировать о значении, особенностях иммунной системы и способах ее укрепления, подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни.

Слово иммунитет происходит от латинского слова «immunitas» и означает – «освобождение». Это способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма путём распознавания и удаления чужеродных веществ и клеток (в том числе болезнетворных бактерий и вирусов). Люди уже с рождения невосприимчивы ко многим болезням, так как в их крови содержатся готовые антитела. Такой иммунитет называют врождённым. Врождённый иммунитет наследуется от родителей. В результате перенесённой инфекционной болезни в организме человека тоже образуются антитела — формируется иммунитет, который получил название приобретённого. Врождённый и приобретённый (после болезни) иммунитет называют естественным.

Нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология, курение, злоупотребление алкоголем, бесконтрольное потребление лекарств – все это ведет к стрессу для организма и снижению функций иммунитета. По данным Ассоциации клинических иммунологов, в разных странах мира от 8 до 15% населения имеет нарушения иммунной системы. По данным ВОЗ, лишь 10% людей наделены хорошим иммунитетом, который защищает их почти от всех заболеваний. Еще 10% часто болеют из-за врожденного иммунодефицита. У оставшихся 80% функция иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Вакцинация на сегодняшний день является одним из самых главных барьеров от серьезных вирусов. Прививки начинают делать еще в родильном доме – они защищают организм от полиомиелита, дифтерии, кори, коклюша и других тяжелых инфекций. Введение вакцины (убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни) создает искусственный активный иммунитет, формируется «иммунная память», направленная на защиту организма. Привитые люди иногда тоже заболевают, но тяжелых осложнений от инфекций иммунная система не допустит.

Первым ученым, внесшим значительный вклад в иммунологию, стал английский врач Эдвард Дженнер. Еще в 1796 году он заметил, что молочницы, которые работают с коровами, больными коровьей оспой, намного реже болеют человеческой оспой. Это наблюдение и натолкнуло его на создание нового метода борьбы с вирусными заболеваниями. Дженнер стал первым, кто смог привить оспу. Его считают первооткрывателем вакцин.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 из этих смертей могли быть предотвращены при помощи прививки. В России иммунизация проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Это схема обязательных вакцинаций, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить от инфекций. Все эти прививки осуществляются в государственных и муниципальных организациях здравоохранения бесплатно, детям — с согласия родителей.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 г. №1307н, вакцина от коронавируса вошла в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Министерство также определило уровни приоритета при вакцинации:

•первый уровень — это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями;

•второй уровень — работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через государственную границу, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;

•третий уровень — государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Выделяют и искусственный пассивный иммунитет. Если заболевшему человеку нужно быстро оказать помощь, ему обычно вводят готовые антитела в виде лечебной сыворотки, которую получают из плазмы крови животных или людей, перенёсших инфекционное заболевание. Лечебные сыворотки часто являются единственным средством при лечении смертельно опасных болезней, например столбняка. Однако введённые в организм с сывороткой антитела недолговечны, и человек через некоторое время снова становится восприимчив к данной болезни.

К признакам снижения иммунной активности относят: частые простудные заболевания, герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже.

Здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность – вот залог хорошего иммунитета, а значит и здоровья в целом.

 

← назад

Top