Главная / Новости / Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака

С 2019 по 2021гг. Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом «Я есть и я буду. По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 млн. случаев рака, к 2030 году этот показатель может вырасти до 21 млн. случаев.

Около десяти тысяч новых случаев злокачественных новообразований выявляется в Воронежской области ежегодно. В настоящее время на учете в онкологическом диспансере состоит более 72 тыс. человек. 


Предраковые заболевания — это изменение тканей, которые способны трансформироваться в злокачественные новообразования. Они могут быть врожденными и приобретенными. Чтобы предупредить развитие рака, необходимо своевременно выявить такие состояния и по возможности вылечить их. По данным онкологов, среди мужчин самыми частыми являются заболевания предстательной железы, легких, бронхов и трахеи, а среди женщин — рак молочной железы и тела матки. Одинаково частым для всех является рак кожи. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего саркомами.  

Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение, в том числе пассивное курение, однако роль пассивного курения до сих пор мало учитывалась. Теперь появилось понимание, что окружающие курильщика люди, невольно становятся жертвами табакокурения. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу. 


Существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии). Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует проводить скрининг на онкологические заболевания. Женщина должна посетить гинеколога и сделать маммографию, мужчинам необходимо провести обследования на заболевания предстательной железы и бронхолегочной системы. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.  

 

← назад

Top