Главная / Новости / Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

  Астма – тяжелое заболевание дыхательных путей. Она затрудняет дыхание и может привести к летальному исходу. Одна из причин недуга – аллергия на пыль, домашних животных, химические вещества. Эти факторы повышают риски повторения приступов. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить информированность об отклонении, помочь больным, учрежден международный праздник.

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии отмечается ежегодно 30 мая.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют люди, которые страдают аллергией и астмой, физиологи, пульмонологи, терапевты, работники лабораторий, вспомогательный персонал клиник, деятели благотворительных организаций. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

Торжество было учреждено Всемирной организацией здравоохранения в рамках повышения осведомленности населения о мерах профилактики, причинах, симптоматике явления и возможных осложнениях. Организаторы внесли инициативу каждый год устанавливать определенную тему даты, наиболее актуальную на момент празднования. Охват целевой аудитории в последствии было решено увеличить с помощью доступных средств массовой информации.

Первое упоминание о недуге, характерно напоминающем астму, относится к временам Гиппократа. В своих трудах он описывал, что причинами появления хвори является холод и сырость, соответственно, природа заболевая аллергенна. Иными словами, спазмы вызваны химическими или физическими раздражителями. Примечательно, что даже в таких условиях жизни как у Гиппократа, люди болели меньше, чем наши современники. Полностью излечить болезнь до сих пор невозможно. Ученым удалось обеспечить аллергиков и астматиков препаратами, гасящими симптомы, но не устраняющими корень проблемы. Однако, жить с такими недугами можно. Достаточно подобрать правильное медикаментозное лечение и прибегать к физиотерапии. Летальные исходы относительно редки, но встречаются, когда состояние пациента усугублено осложнениями.

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии — это дата, празднуемая врачами терапевтами, аллергологами, пульмонологами, специалистами лабораторий и исследовательских центров, студентами высших образовательных медицинских учреждений и их преподавателями. Кроме того торжество считают своим страдающие от хронических болезней дыхательных путей.

Объединив усилия со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Национальным институтом сердца, легких и крови и Национальными институтами здравоохранения США, в 1993 году была создана Глобальная инициатива по борьбе с астмой (GINA).

Пять лет спустя, в 1998 году, был отмечен первый Всемирный день борьбы с астмой. В 2016 году цифры, связанные с астмой, были шокирующими. По прогнозу ВОЗ, число людей, страдающих астмой во всем мире, превысило 339 миллионов. Число погибших в результате этой болезни во всем мире составило 417 918 человек.

Основные мероприятия, проводимые на региональном и федеральном уровне — это открытые семинары, тематические конференции, корпоративы и вечера встреч. На последних руководство чествует сотрудников клиник, одаривает памятными подарками и благодарственными письмами. Там же может происходить торжественное повышение в должности за особые заслуги перед здравоохранением. Благотворительные организации открывают сбор финансовых средств в помощь отчаявшимся больным.

Не остаются безучастными и средства массовой информации. В этот день сеть вещания многих каналов заполнена тематическими социальными роликами, интервью с известными медиками, документальными и художественными кинолентами. 

Тема этого года, выбранная организацией, учредившей Всемирный день борьбы с астмой в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Глобальной инициативой по борьбе с астмой (GINA), — «Устранение пробелов в лечении астмы’.

5 простых шагов для профилактики астмы:

  • Регулярные лекарства
  • Проверка дыхания
  • Отслеживание вашего плана действий по астме
  • Отказаться от курения сигарет
  • Иммунотерапия уколы от аллергии

 

← назад

Top