Главная / Новости / Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

​1 августа в 1990 г. была принята Декларация ВОЗ и ЮНИСЕФ о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. В связи с этим ежегодно с 1 по 7 августа проводится одноименная Всемирная неделя. Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания в 2022 году будет проходить под лозунгом «Шаг к грудному вскармливанию. Обучать и поддерживать».

Грудное вскармливание – не просто естественный процесс, это существенный фактор снижения детской смертности и сохранения потенциала здоровья в долгосрочной перспективе. Многочисленные исследования показывают, что специфический состав грудного молока способствует нормальному пищеварению у ребенка, защищает его от многих инфекций, снижает риск аллергических заболеваний, обеспечивает всем необходимым для нормального формирования центральной нервной системы, физического и психического развития в целом. По последним данным, грудное вскармливание существенно (в среднем на 60%) снижает риск развития синдрома внезапной детской смерти. Среди взрослых людей, находившихся на естественном вскармливании в младенчестве, значительно реже встречаются случаи избыточного веса и ожирения, диабета 2 типа, гипертонии, гиперхолестеринемии.​

Грудное вскармливание полезно и для здоровья самой кормящей матери: помогает быстрее восстановиться после родов, предотвращая некоторые осложнения, способствует сохранению нормальной массы тела, снижает риск развития рака яичников и молочной железы, сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний в течение всей дальнейшей жизни. Кроме того, грудное вскармливание благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии, формировании более тесной взаимосвязи с ребенком. В выигрыше остается и вся семья: сохраняется более спокойная обстановка, без лишней суеты и нервозности, меньше страдает семейный бюджет. Ведь качественные искусственные смеси стоят дорого, могут нерегулярно поступать в продажу, для их приготовления требуется время и особые условия. Грудное вскармливание удобно, полезно и выгодно.

 

← назад

Top