Главная / Новости / Врачи проверили у детей и подростков знания о здоровом образе жизни

Врачи проверили у детей и подростков знания о здоровом образе жизни

22 августа на базе областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник» состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Калейдоскоп здоровья», организованная Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики. В мероприятии также приняли участие специалисты Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи», Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области.

Дети младшего и среднего школьного возраста были вовлечены в увлекательную спортивную игру «Физкультурой занимайся и здоровым оставайся». Специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики подготовили для ребят не просто спортивные эстафеты: в ходе каждого упражнения нужно было еще и проявить свои знания о здоровом образе жизни. Выполняя задания на перегонки, ребята записывали правила личной гигиены, «в погоне за здоровой едой» выбирали полезные продукты и возвращались на «старт», преодолевали «паутину зависимостей», ну и, конечно же, померились силой, перетягивая канат. Дети поняли, что в поддержании и укреплении здоровья, необходимо проявлять характер, волю, сознательность.

Подростки в беседах-диспутах обсудили факторы, влияющие на здоровье человека, какие последствия ведут за собой употребление табака, алкоголя и других психоактивных веществ. Ребята узнали о правовых аспектах употребления запрещенных веществ, ответственности за их незаконный оборот. Специалисты также напомнили старшеклассникам о том, какие меры необходимо предпринимать для профилактики таких опасных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты В и С.

На другой площадке инструктор Межрегиональной школы первой помощи, рассказала ребятам о том, как не растеряться в экстремальной ситуации и правильно оказать первую доврачебную помощь.

В мероприятии приняли участие 92 человека.

 

← назад

Top