Главная / Новости / Врачи провели профилактическую акцию на базе библиотеки №10

Врачи провели профилактическую акцию на базе библиотеки №10

14 марта в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» врачи провели на базе городской библиотеки №10 профилактическую акцию для населения «Здоровьем будем дорожить!». Организаторами события выступили специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики при участии врачей городских и областных медицинских организаций.

Участники мероприятия прослушали лекцию по профилактике хронических неинфекционных и онкологических заболеваний от специалистов ВОКЦМП, прошли экспресс-обследования в центре здоровья и получили индивидуальные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от узких специалистов – кардиолога, гинеколога, онколога, терапевта из городской больницы №16, клинического психолога из областного психоневрологического диспансера, терапевта городской стоматологической поликлиники №4.

Скринговое обследование включало в себя измерение артериального давления, расчет индекса массы тела, определение глюкозы в крови и концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе и другие.  Практически у всех участников выявлены факторы риска заболеваний (превышение веса, повышенное артериальное или глазное давление, повышенное содержание глюкозы крови), всем им даны соответствующие рекомендации для поддержания здоровья.   

Социолог ВОКЦМП провела среди собравшихся анкетирование по темам информированности населения о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний и профилактики онкозаболеваний.  Участникам акции розданы памятки и газеты профилактической направленности.

Всего в акции приняли участие 60 человек.

 

← назад

Top