Главная / Новости / Врачи провели профилактическую акцию на базе школы №4

Врачи провели профилактическую акцию на базе школы №4

30 января на базе МБОУ СОШ №4 состоялась профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья», организованная Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики при участии областных медицинских и немедицинских организаций.

Специалисты ВОКЦМП подготовили для младших школьников познавательные игровые занятия, где каждый мог проявить эрудицию и раскрыть для себя новые секреты здоровья. С помощью сказки в картинках «Иммунитет: на страже здоровья» ребята поняли, как работает иммунная система человека, кто ее «друзья» и «враги».

Благодаря игре «Происшествие в стране здоровья» ребята еще раз убедились в необходимости соблюдения личной гигиены и полости рта, двигательной активности и правильного питания.

Ученики средней возрастной группы с интересом участвовали в викторинах, тренингах и активных диалогах.

Врач-методист ВОКЦМП рассказала ребятам о разновидностях кожных заболеваний, напомнила о важности соблюдения гигиены и о том, что нужно делать, чтобы избежать неприятностей с кожей.

В беседах со школьниками психолог центра психолого-педагогической поддержки и развития детей уделила особое внимание проблеме интернет-безопасности.  Ребята активно дискутировали, отстаивая свою точку зрения, обсуждали возможные жизненные ситуации.

Специалисты ВОКЦМП, областного наркологического диспансера и Управления по контролю за оборотом наркотиков обсудили со старшеклассниками факторы риска развития заболеваний и механизмы формирования зависимостей. Ребята узнали о том, чем опасны синтетические наркотики и какая ответственность грозит за их незаконный оборот.

Отдельная тема была посвящена профилактике таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральных вирусных гепатитов В и С. Врач-эпидемиолог центра профилактики и борьбы со СПИДом рассказал подросткам о путях передачи заболеваний и мерах предосторожности.

В ходе мониторинга вредных привычек среди старшеклассников распространено 100 анкет.

В рамках акции врачи-методисты ВОКЦМП также проконсультировали медицинских работников школы по вопросам организации и проведения профилактической работы.

Всего в мероприятии приняли участие 210 человек.  

   

 

 

← назад

Top