Главная / Новости / Врачи провели профилактическую акцию «Калейдоскоп здоровья» в школе №4

Врачи провели профилактическую акцию «Калейдоскоп здоровья» в школе №4

11 декабря на базе школы №4 состоялась профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья», организованная департаментом здравоохранения Воронежской области и Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики, при участии областных медицинских  и немедицинских организаций.

Специалисты областного  клинического центра медицинской профилактики подготовили для школьников познавательные игровые занятия, где каждый мог проявить эрудицию и раскрыть для себя новые секреты здоровья.

Учащимся младших классов предстояло  отправиться в путешествие на «поезде здоровья» и вместе с принцем Иммунитетом спасти принцессу Здравницу. Сказка в картинках наглядно помогла ребятам понять, как работает иммунная система человека. Школьники разобрались, какие у иммунитета есть «друзья» и какие «враги». Стоматолог областной стоматологической поликлиники в игровой форме пояснила первоклассникам  о необходимости соблюдения гигиены полости рта и правильного питания для поддержания здоровья зубов и десен.

Ученикам средней возрастной группы врач-методист центра медпрофилактики рассказала об особенностях гигиены в подростковом возрасте, а психологи центра медицинской профилактики и центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели занятия с элементами тренинга, где ребята узнали о сходствах и отличиях эмоций и чувств, а также особое внимание уделили проблеме интернет-безопасности. Отдельная тема была посвящена профилактике таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД,  парентеральных вирусных гепатитов В и С. Врач-эпидемиолог рассказал подросткам о путях передачи и мерах предосторожности.

Мастер-класс по оказанию первой помощи, проведенный фельдшером Воронежского областного клинического центра медицины катастроф помог подросткам  отработать действия, схемы и приемы, которые следует знать, чтобы вовремя оказать помощь в различных сложных ситуациях.

В мероприятии участвовало более 250 человек, были распространены тематические материалы профилактической направленности.

 

← назад

Top