Главная / Новости / Врачи провели профилактическую акцию на базе областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник»

Врачи провели профилактическую акцию на базе областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник»

13 июня на базе областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник» состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Калейдоскоп здоровья», организованная Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики при участии областных медицинских организаций.

Дети младшего и среднего школьного возраста были вовлечены в увлекательную спортивную игру «Веселые старты». Специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики подготовили для ребят не просто спортивные эстафеты: в ходе каждого упражнения нужно было еще и проявить свои знания о здоровом образе жизни. Выполняя задания наперегонки, ребята прыгали и у финиша записывали правила личной гигиены, «в погоне за здоровой едой» выбирали полезные продукты и возвращались на «старт», ну и, конечно же, померялись силой, перетягивая канат. Дети поняли, что в поддержании и укреплении здоровья, необходимо проявлять характер, волю, сознательность.

Кроме того специалисты напомнили детям основные составляющие здорового образа жизни. Ребята узнали, что такое «болезни грязных рук», почему важно отводить для сна не менее 8 часов и как наладить отношения со сверстниками.

Психолог областного наркологического диспансера рассказала ребятам постарше о том, как происходит формирование зависимости от алкоголя, курения и других психоактивных веществ и какими последствиями эти пагубные привычки могут аукнуться в дальнейшем.

Врач-эпидемиолог областного центра профилактики и борьбы со СПИД помог подросткам выделить факторы, влияющие на здоровье человека, рассказал о путях передачи и мерах профилактики таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральные вирусные гепатиты.

Общение, как всегда, прошло в очень дружеской обстановке и порадовало не только детей, но и самих специалистов!

В мероприятии приняло участие 93 человека.

 

 

   

 

 

← назад

Top