Главная / Новости / Врачи провели профилактическое мероприятие для школьников

Врачи провели профилактическое мероприятие для школьников

28 января на базе школы №38 им. Е.А. Болховитинова состоялась профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья», организованная департаментом здравоохранения Воронежской области, Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики, при участии областных медицинскихи немедицинских организаций.

Для учащихся начальных и среднихклассов специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики провели игровые занятия, где дети познакомились с основными элементами здорового образа жизни. Ученики увлеченно отвечали на вопросы викторины,разгадывали тематические загадки и ребусы, касающиеся здорового рациона питания и активного образа жизни. Отдельно врач-методист затронула тему здоровья кожи,поговорила с ребятами о необходимости ежедневных гигиенических процедур, какие привычки полезны для здоровья, а какие нет. На другой площадке с детьми проводилась беседа о качестве жизни, что это такое и как максимально полезно и эффективно жить в обществе. Психолог Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики провела с детьми занятие по эмоциям, на котором дети научились отличать эмоции от чувств, разгадывали тематический кроссворд и участвовали в пантомимах.

На тему интернет-безопасности с ребятами поговорил психолог Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, врач-стоматолог провела с детьми начальной школы игровое занятие на важную тему гигиены полости рта, а на мастер-классе по оказанию первой помощи фельдшер Воронежского областного клинического центра медицины катастроф наглядно продемонстрировал подросткам действия, схемы и приемы, которые следует знать, чтобы вовремя оказать помощь в различных сложных ситуациях.

Специалисты Воронежского областного клинического наркологического диспансера и Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД,подготовили для старшеклассников актуальную информацию о факторах риска развития инфекционных и неинфекционных заболеваний и мерах их предотвращения. Подростки дискутировали на тему влияния на организм человека употребления алкоголя и других психоактивных веществ, предлагали варианты альтернативного здоровьесберегающего поведения. На другой площадке специалист АНО «Трезвый Воронеж» https://vk.com/trezvovrn провела беседу-кинолекторий на тему профилактики никотиновой зависимости.

По завершении мероприятия специалистами центра медицинской профилактики было проведено методическое консультирование медицинских работников школы по вопросам гигиенического обучения и воспитания учащихся, о необходимости просвещения учеников и родителей на темы здоровья и здорового образа жизни.

Всего в акции приняли участие более 300 человек.

 

← назад

Top