Главная / Новости / Врачи провели профилактические мероприятия со школьниками Аннинского лицея

Врачи провели профилактические мероприятия со школьниками Аннинского лицея

12 апреля в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» на базе МБОУ СОШ «Аннинский лицей» проведена профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья» для учащихся младшей школы. Врачи областных, городских и районной медицинских организаций, психологи и инструкторы приехали в гости к ребятам, чтобы еще раз напомнить о необходимости укрепления и сохранения своего здоровья с самого раннего возраста. В мероприятии приняли участие более 300 детей.

Для первоклассников врачи организовали замечательный кукольный спектакль, который показал детям, насколько важно соблюдать правила гигиены. Также специалисты подготовили игровые программы, в ходе которых ребятам напомнили о правильном режиме дня, необходимости двигательной активности и закаливания, основах здорового питания.

Отдельная тема была посвящена развитию навыков саморегуляции. Ученикам показали, как необходимо вести себя в разных жизненных ситуациях. Дети с удовольствием приняли участие в игровом занятии по сохранению психологического здоровья, в рамках которого специалист объяснил ученикам важность эмоций для здоровья человека. Кроме того, для школьников проведен увлекательный мастер-класс «Здоровая спина». Каждый из ребят научился выполнять комплекс упражнений для укрепления мышц спины и поддержания правильной осанки.

На занятии, посвященном развитию навыков ведения здорового образа жизни, ученикам рассказали, как укрепить свой иммунитет, о важности вакцинопрофилактики, об особенностях питания, необходимости одеваться «по погоде» и соблюдать режим дня.

В ходе акции школьники могли проконсультироваться у врача по спортивной медицине, проверить состояние костно-мышечной системы. Охвачено 47 детей младшего школьного возраста. Направлено на дополнительное обследование – 18 детей.

В завершении мероприятия были подведены итоги конкурса открыток на тему здорового образа жизни, объявленного заранее. Десять детей получили почетные грамоты за лучшую работу.

Смотреть фото

 

← назад

Top