Главная / Новости / Врачи провели масштабное профилактическое мероприятие в Каменском муниципальном районе

Врачи провели масштабное профилактическое мероприятие в Каменском муниципальном районе

25 апреля в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в Каменском муниципальном районе Воронежской области прошла масштабная профилактическая акция для населения «Узнай больше о своем здоровье!». Организаторами мероприятия выступили департамент здравоохранения Воронежской области, специалисты областного центра медицинской профилактики совместно со врачами областных, районных и городских медицинских учреждений. Акция прошла сразу на семи площадках. В ней приняли участие более тысячи местных жителей.

В ходе мероприятия врачи провели с населением профилактические беседы и лекции на тему ведения здорового образа жизни. Все желающие прошли скрининговые исследования состояния своего здоровья по основным факторам риска различных заболеваний – сердечно-сосудистым, системам кровообращения, дыхательной и другим. Стоит отметить, что уже не впервые врачи проводят онкоскрининг полости рта аппаратом «АФС». Кроме того, каменцы смогли получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от узких специалистов — кардиологов, неврологов, гинекологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, эпидемиологов, детских специалистов и других. Местные жители также имели возможность пройти флюорографию в мобильном комплексе Лискинской районной больницы.

Охватили специалисты и подрастающее поколение. Так, для дошкольников и школьников состоялась своя профилактическая программа мероприятий. В ней приняли участие более 660 детей. Врачи проводили с ребятами занятия на темы здоровья в игровых формах, а также беседах и тренингах. Психологи провели для школьников занятие по развитию навыков саморегуляции, в ходе которого дети узнали о важности психологического здоровья и способах его сохранения. Врач и инструктор по спортивной медицине помогли ребятам оценить состояние своей опорно-двигательной системы и усвоить комплекс упражнений, способствующих ее сохранению. Для подрастающего поколения, их родителей и преподавателей проведен мастер-класс по оказанию неотложной помощи детям в экстренных ситуациях. При помощи специальных манекенов каждый желающий смог применить полученные знания на практике.

В рамках акции на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Здоровье» состоялись мастер-классы с именитыми спортсменами Воронежской области по наиболее востребованным видам спорта.

Для населения также проведены обучающий семинар на тему: «Питание детей дошкольно-школьного возраста. Ожирение у детей» и мастер-класс «Школы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

Специалисты работали на базах Каменской районной больницы, Марковской врачебной амбулатории, ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», Каменской СОШ № 1 с УИОП им. Героя Советского Союза В.П. Захарченко, детском саду «Колокольчик», Каменской ДЮСШ, в здании администрации Каменского района.

По завершении мероприятия состоялся круглый стол по подведению итогов акции.

 

← назад

Top