Главная / Новости / Врачи провели День здоровья в селе Щучье

Врачи провели День здоровья в селе Щучье

22 мая в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в селе Щучье Лискинского муниципального района Воронежской области прошла профилактическая акция для населения «Мое здоровье – в моих руках!». Ее посетили порядка 300 местных жителей. Организаторами мероприятия выступили специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики совместно с врачами Лискинской районной больницы, городской поликлиники №1, областной детской больницы №1, центра медицины катастроф, при поддержке департамента здравоохранения области, администрации Лискинского района, управления физической культуры и спорта области и ООО «ЭкоНиваАгро».

Главная цель мероприятия – донести до граждан информацию о факторах риска заболеваний, о том, как важно сохранять и укреплять здоровье в разном возрасте. Специалисты работали сразу на пяти площадках – на базе фельдшерско-акушерского пункта, дома культуры, в Щучинском детском саду, Щученской СОШ и администрации Щучинского сельского поселения.

В ходе мероприятия местные жители смогли пройти скрининговые обследования в центре здоровья, сделать флюорограмму в условиях передвижного флюорографа, УЗИ ЖКТ, щитовидной и молочной желез, электрокардиограмму, а также получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от кардиолога, окулиста, невролога, врача общей практики, детских специалистов – пульмонолога и эндокринолога.

Для дошкольников и школьников специалисты подготовили отдельные программы. Так, на базе Щучинского детского сада сотрудники сети клиник «Доктор Мишка» провели с детьми интерактивную игру о здоровом образе жизни. Для родителей и сотрудников дошкольного учреждения состоялся обучающий семинар «ЗОЖ как основа счастливой жизни» от врача педиатра Лискинской районной больницы.

Для учеников начальных классов специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики провели «уроки здоровья» и игровые занятия на тему ведения здорового образа жизни. Кроме того, врачи устроили для ребят конкурс рисунков на асфальте и подвели итоги творческого конкурса «Наше село – территория здоровья», объявленного заранее.
Врачи-стоматологи показали детям мультфильм о том, как важно сохранять здоровье полости рта, а также с помощью муляжа челюсти обучили ребят правильной чистке зубов. А врач-гинеколог поговорила с девочками о физиологических особенностях подросткого возраста.

Кукольный спектакль на тему профилактики заболеваний «Нам болезни не страшны», проведенный врачами областной детской больницы №1, помог школьникам закрепить полученные от специалистов знания.

Помимо этого, для мальчишек состоялся мастер-класс по футболу с участием выдающего спортсмена области, а старшеклассникам специалист центра медицины катастроф показала мастер-класс по оказанию неотложной помощи в экстренных ситуациях.
Не остались в стороне и педагоги. Они также смогли пройти скрининговое обследование и получить рекомендации терапевта.

Главный врач областного центра медицинской профилактики Татьяна Шмиткова провела для глав сельских поселений Лискинского муниципального района обучающий семинар «Щучье – территория здоровья».

По итогам мероприятия состоялся круглый стол, на котором участники события обсудили важность и необходимость проведения подобных акций.

Смотреть фото.

 

← назад

Top