Главная / Новости / Врачи напомнили семилукцам о правилах ведения здорового образа жизни

Врачи напомнили семилукцам о правилах ведения здорового образа жизни

12 июля в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго» в Семилукском муниципальном районе Воронежской области состоялась масштабная профилактическая акция «Здоровая нация – основа процветания России!». Организаторами мероприятия выступили региональный департамент здравоохранения, областной центр медицинской профилактики совместно со специалистами областных, районных и городских медицинских учреждений. Акция прошла сразу на шести площадках. В ней приняли участие порядка полутора тысяч человек.

Отличительной чертой данного мероприятия стало то, что в нем приняли участие люди с ограниченными физическими возможностями. Со взрослым населением специалисты пообщались на темы активного долголетия, особенностей межличностных отношений, необходимости физической активности как основы здорового образа жизни. В условиях работы Центра здоровья все желающие смогли пройти скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма.

Охватили специалисты и подрастающее поколение. В ДОЛ «Ландыш» состоялась своя профилактическая программа мероприятий. В квест-игре «Сад здоровья» приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, которые наравне со всеми с удовольствием выполняли задания в разгадывании загадок на темы ЗОЖ, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, вспоминали о полезных свойствах продуктов, правилах личной гигиены, чистоте полости рта и здоровье зубов. Дети с ограниченными возможностями здоровья быстро влились в команды воспитанников ДОЛ, поэтому игра получилась сплоченной и продуктивной.

— Я уверена, что мой ребенок сегодня получил колоссальные эмоции восторга и радости. Ведь общение для детей – это тоже своего рода лекарство. Где бы мы не были, где бы не участвовали, сын никогда не испытывает сложностей в общении с другими ребятами, — отмечает мама Елена. – Мы рады, что сегодня попали на такое мероприятие. Сын очень много читает и мечтает стать врачом-хирургом, поэтому тема ведения правильного и здорового образа жизни ему и близка, и интересна.

В ходе всего мероприятия врачи проводили с населением профилактические беседы и лекции на тему ведения здорового образа жизни, а также скрининговый осмотр работающего населения. Так, специалисты работали на базах Семилукской районной больницы, ООО «Землянскмолоко» и ГПК «Кедр». Все желающие прошли скрининговые исследования состояния своего здоровья по основным факторам риска различных заболеваний – сердечно-сосудистым, эндокринной, дыхательной и другим. Уже не впервые врачи проводят онкоскрининг полости рта аппаратом «АФС». Кроме того, семилукцы смогли получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от узких специалистов — кардиологов, онкологов, маммологов, эндокринологов, эпидемиологов и других. По итогам всех исследований на дополнительные обследования направлены порядка 150 человек.

Смотреть фото.

 

← назад

Top