Главная / Объявления / Воронежская область примет участие в Европейской неделе иммунизации

Воронежская область примет участие в Европейской неделе иммунизации

Иммунизация признана испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями и ежегодно спасает миллионы жизней. Она является одной из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. 

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек становится невосприимчивым к инфекционной болезни, т.е. приобретает иммунитет, путем введения вакцины. 

Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни. 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в последнюю неделю апреля — с 24 по 30 число — проводится Всемирная неделя иммунизации (в Европе, и в России в том числе, она традиционно называется Европейской неделей). 
 
Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году — «Защитимся вместе: #вакциныработают!». Кампания будет посвящена Героям вакцинации во всем мире — от родителей, прививающих своих детей и членов местных сообществ до медицинских работников и новаторов — которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты посредством вакцин. 

Все инфекции, против которых разработаны и проводятся профилактические прививки, несут прямую угрозу жизни и здоровью. 

Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности. 

Стоит отказаться от прививок — и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся. Имеется четкая обратная зависимость заболеваемости управляемыми инфекциями от уровня охвата прививками населения. Так, по данным национального научно-методического центра по надзору за корью и краснухой РФ с начала года в России зафиксировано 872 случая заболевания корью. В 2018-м году в стране свыше 2,5 тысячи человек заболели корью. Основными причинами распространения инфекции стали отказ от вакцинации и миграция: вирус попадает в Россию вместе с приезжими из других стран. 

Для защиты населения от опасных инфекционных заболеваний в нашей стране введен Национальный календарь профилактических прививок. В этом Календаре указаны инфекционные заболевания, сроки и возраст в котором проводится вакцинация. Для полноценной эффективной защиты организма необходимо пройти полный курс вакцинации согласно этому календарю.

 

← назад

Top