Главная / Новости / ВОКЦМП рассказал о методиках активного долголетия

ВОКЦМП рассказал о методиках активного долголетия

23 октября в бизнес-инкубаторе ВГТУ прошел первый Региональный форум «Актуальные проблемы и пути повышения качества жизни пенсионеров и граждан предпенсионного возраста г. Воронежа и Воронежской области».

Форум стал завершением проекта «Просвещен – значит вооружен!», реализуемый при финансовой поддержке Фонда президентских грантов с января по октябрь 2019 года автономной некоммерческой организацией «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя» на базе ВГТУ с которой активно сотрудничает Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики.

На тематических и практических площадках форума обсуждались различные методы, инструменты и пути улучшения жизни уже вышедших и только собирающихся выйти на пенсию людей, которые нуждаются в защите от мошенников, просвещении по финансовой грамотности, здоровьесбережению и активному долголетию и просто в живом общении друг с другом. Для гостей и участников форума была подготовлена разнообразная и насыщенная программа. 

На площадке «Методики и практики активного долголетия и здоровьесбережения для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста» представили  действующие в регионе проекты по общественному здоровью и построению счастливой жизни. Сотрудники центра медпрофилактики рассказали о профилактике последствий факторов риска возникновения и развития  заболеваний, дали рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, режиму сна, труда и отдыха, управлению стрессом, отказу от вредных привычек.

Кроме того, для гостей мероприятия были проведены мастер-классы по оказанию первой медпомощи и адаптации людей предпенсионного возраста к выходу на заслуженный отдых.

Участники форума проявили большой интерес к освещаемым темам, активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы, что доказало важность и нужность подобных мероприятий, которые помогают продлить активное долголетие и повысить качество жизни пенсионеров.

 

← назад

Top