Главная / Новости / Влияние токсикомании на психику

Влияние токсикомании на психику

Токсикомания – это злоупотребления различными химическими, биологическими и лекарственными препаратами, не входящих в перечень наркотических. Однако те вещества, которые используются при токсикомании, могут вызвать привыкание и зависимость также как наркотики.

У токсикомана сначала наступает легкое опьянение, похожее на алкогольное, тело становится немного мягче, сознание затуманивается, настроение улучшается. Если продолжить вдыхать, наступает следующий этап: изменяется восприятие мира, появляются галлюцинации.

Регулярное употребление токсических веществ приводит к разрушению внутренних органов и головного мозга.

Токсикомания влечет серьезные последствия для психики человека и влияет на его поведенческие особенности.

Прежде всего повышается возбудимость и склонность к риску, проявляется раздражительность и агрессивное поведение.

Кроме того снижается память и концентрация внимания, человек становится рассеянным. Страдает качество восприятия, в определённой ситуации улавливаются лишь частные детали, а не суть происходящего. Ухудшается ориентировка вначале в окружающем социуме, затем в собственной личности. Уровень мышления снижается, что проявляется обеднением понятий и представлений, слабостью суждений, неспособностью адекватно оценивать ситуацию, свои возможности. Темп мыслительных процессов замедлен, отмечается повышенная склонностью к детализации. Есть последствия и для речи токсикомана: она становится дизартричной, монотонной. Неустойчивость внимания ведет к тому, что человеку сложно придерживаться какой-то темы в ходе разговора.

Для эффективного противодействия токсикомании разработаны и применяются различные программы профилактики. Они включают:

• процедуру формирования мотивации к перемене поведения;

• развивающие и обучающие программы, направленные на поиск ресурсов личности и стратегий поведения;

• коррекционные программы;

• подготовку специалистов тематического направления;

• развитие сетей социальной поддержки: семья, школа, неформальные «кружки по интересам», группы анонимных наркоманов.

Профилактика зависимости токсикоманов бывает первичной, вторичной и третичной. Первичная профилактика включает в себя социальные и педагогические технологии за счет предоставления объективной информации и мотивации на здоровый образ жизни. Вторичная профилактика заключается в социальной технологии с целью профилактики развития зависимости, психологической и социальной адаптации. Третичная профилактика объединяет медико-психологические и психотерапевтические методики с целью профилактики рецидивов, осознания, изменения и развития более активных паттертов поведения.

 

← назад

Top