Главная / Новости / Влияние ожирения на репродуктивное здоровье подростков

Влияние ожирения на репродуктивное здоровье подростков

Подростковый возраст характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают процессы роста и развития, происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности. Репродуктивная система в этот период характеризуется повышенной чувствительностью к воздействию как благоприятных, так и неблагоприятных факторов, поскольку механизм ее реализации находится в стадии формирования. По данным Минздрава РФ, около 50% детей подросткового возраста имеют заболевания, которые могут повлиять на снижение репродуктивной функции.

Наиболее значимыми причинами репродуктивных расстройств у подростков являются нарушения пищевого поведения, приводящие к избыточному весу и ожирению. Ожирение среди детей становится всё более серьёзной проблемой во всем мире. Только за 20 лет, число детей в возрасте 6 – 11 лет, страдающих от ожирения, удвоилось, а число подростков с избыточным весом — утроилось. К сожалению, для многих родителей повышенная упитанность ребёнка, верный признак крепкого здоровья и повод для гордости. А между тем уже хорошо известно, что возникшая в детстве полнота в 30-50% случаев остается на всю жизнь.

Ожирение в подростковом возрасте влечет за собой целый каскад проблем, связанных с нарушением полового созревания. Жировая ткань – гормонально активный «орган», её избыток, как в организме девочки, так и мальчика, приводит к гормональному дисбалансу. А он в свою очередь нарушает темпы полового развития и становится основой будущих нарушений репродуктивного здоровья.

Культура нашего питания, наши привычки в еде закладываются, прежде всего, родителями. Именно в семье формируются определенные вкусовые пристрастия, дети учатся делать осознанный выбор в пользу полезных блюд. И это, в первую очередь, зависит от понимания важности и значения правильного питания у взрослых членов семьи. Если в холодильнике нет запрещенных продуктов, а самое лучшее лакомство – это свежие фрукты, если каждый вечер все выходят на прогулку, а утром делают зарядку – у лишнего веса нет шанса, и риски заболеваний значительно снижаются.

Конечно, говоря о репродуктивном здоровье, следует напомнить о том, что курение, алкоголь, наркотики наносят организму подростка непоправимый вред, так как они являются гонадотоксичными  факторами, т.е. факторами, повреждающими половые клетки, и влекут  за собой увеличение риска рождения неполноценного потомства в будущем, а также могут стать причиной бесплодия.

Не стоит забывать и о важности профилактических медицинских осмотров, которые необходимо проходить регулярно с целью предупреждения, своевременного выявления и лечения заболеваний.

 

← назад

Top