Главная / Новости / Влияние низкоуглеводной кето-диеты на организм человека

Влияние низкоуглеводной кето-диеты на организм человека

​Кето-диета – система питания с низким потреблением углеводов, высоким потреблением жиров и умеренным потреблением белков. При снижении количества углеводов в рационе, организм «вынужден» использовать жиры в качестве основного источника энергии.

В начале прошлого века она назначалась детям, больным эпилепсией. В 70-х ее активно стал пропагандировать доктор Аткинс. В начале 90-х знаменитый голливудский продюсер Джим Абрахас, чей сын справился с приступами благодаря такой системе питания, основал фонд, чтобы привлечь внимание к кетогенной диете. Чуть позже ее взяли на вооружение спортивные диетологи, а еще позже – знаменитости. Так она стала популярной.

Кетоз – естественный процесс, который запускается в организме при углеводном голодании.

Между нормальным физиологическим состоянием (кетозом) и патологическим (кетоацидозом) очень тонкая грань. Последнее у больных сахарным диабетом может развиться за сутки. Кетоацидоз сопровождается тошнотой, плохим самочувствием, обморочным состоянием, болями в животе. Если вовремя не купировать симптомы, развивается кетоацидотическая кома.

При достаточно длительном соблюдении кето-диеты нужно регулярно сдавать анализы крови, мочи, контролируя состояние худеющего.

Для нормального функционирования всех систем и органов нам нужна глюкоза. Основной источник ее получения – углеводы. Когда их практически нет в рационе, печень начинает вырабатывать жирные кислоты и глицерин, которые в процессе распада образуют кетоновые тела. Как только заканчивается процесс гликолиза (использование запасов гликогена в печени и мышцах), начинается липолиз – расщепление жиров. Человек худеет!

Обычно на кето-диету садятся люди с лишним весом, но как правило, у них есть определенные нарушения в работе внутренних органов, поэтому такой рацион питания вреден.

Абсолютные противопоказания следующие: сахарный диабет – кето-диета серьезно влияет на выработку инсулина, беременность – замедляется рост и развитие плода, заболевания ЖКТ, печени, почек – увеличивается нагрузка на пищеварительную и выделительную системы.

Употреблять большое количество жиров – это не про здоровый образ жизни.

На начальных этапах соблюдения кето-диеты большинство людей испытывает действие побочных эффектов. Самые распространенные:

· неприятный запах изо рта (обычно пахнет ацетоном);

· бессонница;

· судороги. Один из серьезных видов судорог – контрактура, которая возникает при входе в кетоз.

Приверженцы такого рациона утверждают, что все эти последствия нормальны, так как тело привыкает к новому способу питания и даже наращивает мышцы. Врачи доказывают обратное: судороги в мышцах (не считая травматических ситуаций и серьезных физических нагрузок) происходят из-за обезвоживания, неправильного перераспределения жидкостей, низкого уровня электролитов в крови (не хватает магния и калия), увеличивая возбудимость нервных окончаний. Рост мышечной ткани без ее нагрузки невозможен, поэтому это всего лишь миф.

Для здорового рациона для похудения достаточно только исключить из вашего рациона быстрые углеводы – белый хлеб, кондитерские изделия, жареные мясо и картофель, фастфуд. После таких нехитрых изменений вы почувствуете легкость и начнете активно сбрасывать вес.

 

← назад

Top