Главная / Новости / Влияние информационного стресса на психическое здоровье человека

Влияние информационного стресса на психическое здоровье человека

Главная отличительная черта современного мира – широкое информационное поле. Неотделимость современного человека от процессов, связанных с получением, переработкой и откликом на информационные стимулы, стала одной из основных причиной, провоцирующей срыв адаптационных механизмов личности.

Такой срыв принято называть информационным стрессом. В ходе стресса возникает информационная перегрузка. Суть перегрузки информацией заключается в следующем: количество поступающей полезной информации превосходит возможности ее восприятия человеком, т. е. человек не способен справляться с информацией в огромных масштабах. Иногда, чтобы получить нужные и полезные сведения, необходимо просмотреть большой массив информации. В итоге факты накапливаются, но не усваиваются. Происходит перенасыщение лишней информацией.

Перегрузка притупляет как эмоциональные, так и интеллектуальные способности человека, в результате постепенно пропадает врождённая способность сопереживать и принимать взвешенные решения. Кроме того под влиянием перегрузки мозг перестает адекватно воспринимать входящую информацию и переключается на самые элементарные задачи, что ослабляет способность думать и теряет творческие навыки.

Нельзя забывать и о том, что нахождение в постоянном информационном поле создаёт условия для развития различных заболеваний: синдром хронической усталости, перманентного частичного внимания и дефицита времени.

Безусловно, богатое информационное поле, дающее человеку возможность расширять знания и развиваться, быстрее получать навыки и умения, распространять их на широкую аудиторию, является несомненным плюсом жизни в современном мире. Однако это может навлечь и негативные последствия для человека: развитие информационной зависимости и уход от личностных проблем через виртуальное пространство.

В последние годы информационная перегрузка воспринимается как неуправляемая, отвлекающая информация, такая как реклама на телевидении, спам по электронной почте, мгновенные сообщения, посты из микроблогов и социальных сетей. В результате прерывание на такую информацию негативно влияет как на основную деятельность человека, так и на его психическое состояние, так как повышается утомляемость человека и, как следствие, снижается эффективность и работоспособность, общее качество жизни.

Так, например, 28% студентов в отечественном исследовании на вопрос «Есть ли у вас в настоящее время проблемы со здоровьем?» отвечают утвердительно.

Соблюдение баланса труда и отдыха, использование только необходимой информации, формирование внутренней информационной культуры позволит снизить влияние информационного стресса на организм.

 

← назад

Top