Главная / Новости / Влияние бега на мозговую активность

Влияние бега на мозговую активность

Большинству переступивших 40-летний рубеж по личному опыту знакомо, что с годами острота ума угасает. Такие нарушения — когда имена и другие слова начинают вылетать из головы — часто едва уловимы. Но в этом их коварство, и они чрезвычайно распространены.

Занятия физкультурой в юности могут иметь эффект и в самом зрелом возрасте, препятствуя ухудшению состояния мозга и памяти, которое неизбежно происходит в старости. В частности, бег (при этом не имеет значения его скорость) стимулирует два важнейших процесса: нейрогенез — процесс образования новых нервных клеток, и ангиогенез — процесс образования новых кровеносных сосудов в ткани мозга. Дж. Карсон Смит, доктор философии, доцент университета штата Мериленд, изучающий роль физических нагрузок в работе мозга, утверждает, что у бегунов такой интенсивный нейрогенез и ангиогенез позволяют сохранить объем ткани мозга, который у малоподвижных людей обязательно уменьшается с возрастом.

То есть, занимаясь бегом в юности, можно улучшить качество когнитивных функций в более позднем возрасте.

Однако преимущество бега сохраняется и для лиц пожилого возраста. У пожилых людей, регулярно занимающихся бегом, было зафиксировано увеличение объема гиппокампа и областей, связанных с обучением и памятью, примерно на 2 % по сравнению с их неактивными сверстниками. Данный факт наглядно иллюстрирует, чем полезен бег для мозга — это отличный способ спасти клетки мозга и заставить его работать более эффективно в любом, даже самом преклонном возрасте.

Аэробные упражнения (занятия на велотренажере и беговой дорожке) улучшают кровоснабжение передней поясной коры головного мозга, которая отвечает за целенаправленное поведение, а также гиппокампа, который участвует в переводе кратковременной памяти в долговременную (именно клетки головного мозга в гиппокампе первыми поражаются при болезни Альцгеймера). Таким образом, повышение притока крови в этих частях мозга оказывает положительное влияние на способности к обучению, восприятию, обработке и усвоению информации. Исследование Университета Мюнстера в Германии показало, что благодаря интенсивному бегу краткосрочный успех в обучении способен возрасти на 20%. Происходит это потому, что после бега уровень BDNF в организме человека значительно возрастает, а, по мнению исследователей, именно нейротрофический фактор мозга (brain-derived neurotrophic factor, BDNF) является «посредником», с помощью которого физические упражнения улучшают память.

Помимо этого бег влияет и на другую сторону мозга. Бег (особенно на природе) помогает мозгу запасать химические вещества хорошего самочувствия. Все упражнения, связанные с бегом, способствуют выделению химических веществ хорошего самочувствия, которые носят название эндорфины. Кроме того, как и многие антидепрессанты, бег помогает мозгу удерживать улучшающие настроение нейротрансмиттеры, серотонин и норадреналин. Для достижения наилучших результатов бегать следует в тихих местах на природе, а не на переполненных улицах. Исследования обнаружили, что люди в парках демонстрируют мозговую деятельность, похожую на активность мозга во время медитации, в то время как люди на улицах испытывали разочарование.

Бег можно использовать как отличное средство для поднятия настроения и даже для лечения серьезных психических расстройств, например, депрессий. При лечении депрессивных состояний бег может быть не менее эффективным, чем традиционные антидепрессанты (в частности, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС). Механизм работы подобных препаратов заключается в большем сохранении в синапсах нейротрансмиттеров, таких как серотонин и норадреналин, что в конечном итоге

способствует улучшению настроения. Оказывается, аэробные упражнения, в том числе бег трусцой, делают то же самое. Исследования показали, пациенты, регулярно занимающиеся бегом, давали меньше рецидивов депрессий по сравнению теми, кто пролечен СИОЗС.

Таким образом, становится очевидным тот факт, что бег, как вид аэробных нагрузок, является эффективным инструментом улучшения когнитивных способностей человека. Разумеется, существует множество других факторов, оказывающих положительное влияние на функционирование мозга, и физическая активность лишь один из них. Однако его нельзя не учитывать, поскольку он играет важнейшую роль в предупреждении когнитивных нарушений.

 

← назад

Top