Главная / Новости / Видеолекторий «О здоровье»

Видеолекторий «О здоровье»

В период самоизоляции и ограничения мобильности населения вопросы профилактики, сохранения и укрепления здоровья приобретают особую актуальность, к ним приковано внимание граждан разных возрастных групп. Для внесения ясности, повышения грамотности населения специалисты бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики» совместно с БУЗ ВО «ВОКЦПиБС», АНО «Единый центр экспертизы и оценки качества продуктов питания» при технической поддержке Воронежской региональной общественной организации развития инициатив «Комфорт города» записали видеоролики на темы, актуальные в период ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Один из них о том, как выбирать продукты для сбалансированного рациона. Представитель АНО «Единый центр экспертизы и оценки качества продуктов питания» представила принципы составления рациона питания при работе из дома; рассказала о том, на что нужно обращать внимание при выборе продуктов, как с помощью питания поддержать свой иммунитет.

Главный внештатный аллерголог-иммунолог Воронежской области, врач с большим опытом практической работы в БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» представила позицию современной медицины об иммунитете. Что означает слово «иммунитет», что такое иммунная система, этапы развития иммунитета по отношению к определенной инфекции, к чему приводит нарушение в работе иммунной системы, как меняется работа иммунной системы с возрастом, почему люди старшего поколения относятся к «группе риска», каковы причины ослабления иммунной системы, что

нужно человеку для сохранения и укрепления иммунитета в целом и с учетом старшего возраста, особенности иммунного ответа при COVID-19 — вот перечень вопросов, на которые развернуто ответила врач иммунолог.

Врач-методист центра медицинской профилактики напомнила о правилах гигиены дома во время карантина. Выполнение простых правил уборки помещений с использованием антисептических и дезинфицирующих средств – залог успешной борьбы с распространением любой инфекции, в том числе и COVID-19.

Подготовленные центром медицинской профилактики видеоматериалы продолжили развитие новой формой работы «Клуба здоровья» в рамках проекта «Активное долголетие», реализуемое ВРОО РИ «Комфорт города» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

← назад

Top