Главная / Новости / БУЛЛИНГ - НЕ ИГРА

БУЛЛИНГ — НЕ ИГРА

Буллинг (травля) – это форма жестокого обращения в виде запугивания, физического и/или психологического террора в отношении ребёнка со стороны группы одноклассников.

Когда ребёнок становится объектом психологического или физического насилия, это может привести к серьёзным последствиям. Жертвы агрессии всегда испытывают сильный стресс, это может отразиться на их здоровье.

Люди, которые кого-то травят, часто называют это шутками. Говорят, что это игра, что они просто дразнят. Но в игре весело должно быть всем! В игру все вступают добровольно. В игре роли могут меняться: сейчас ты водишь, потом я! При травле такого не происходит. Здесь все удовольствие – в издевательстве над человеком, веселье по поводу его бессилия, его злости, в наблюдении за тем, как он мечется в кругу громко хохочущих ребят, едва сдерживая слезы.

  • ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ БУЛЛИНГА:

1) буллинг осуществляется преднамеренно и направлен на нанесение физических и душевных страданий другому человеку;

2) подрывает у пострадавшего уверенность в себе, разрушает здоровье, самоуважение и человеческое достоинство;

3) это групповой процесс, затрагивающий не только обидчика и пострадавшего, но и свидетелей насилия, весь класс (группу), где оно происходит;

4) никогда не прекращается сам по себе: всегда требуется защита и помощь пострадавшим, инициаторам буллинга (обидчикам) и свидетелям.

Кибербуллинг (или интернет-травля) – это травля с использованием цифровых технологий в виде распространения ложной информации о человеке, угроз и обидных сообщений. Кибербуллинг может происходить в социальных сетях, мессенджерах, на игровых платформах и в мобильных телефонах.

Иногда травля переходит все границы и дело не ограничивается обидными словами.

ЕСЛИ:

-тебе сделали по-настоящему больно;

-намеренно сломали твою вещь;

-испортили одежду;

-отняли деньги;

-мешают спокойно есть, переодеваться, пользоваться туалетом;

-угрожают тебе,

— это уже не просто травля. Это настоящее насилие, и оно запрещено законом. Не нужно это терпеть. Обязательно сообщи взрослым: учителю, родителями, старшим братьям или сестрам.

  • ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КОНФЛИКТ ОТ ТРАВЛИ?

1) В конфликте обе стороны одинаково сильны и могут равноценно влиять на ситуацию. В случае травли жертва ощущает себя беспомощной.

2) В конфликте обе стороны ответственны за происходящее. В случае травли жертва не виновата в случившемся. Она не выбирала такую ситуацию. И стать жертвой может любой ребёнок.

3) Конфликт длится недолго. Стороны стараются уладить его как можно быстрее. Травля же — регулярно повторяющееся действие, цель которого намеренно унизить жертву, а суть в эмоциональном или физическом насилии.

4) Конфликт можно разрешить. Травлю можно только прекратить (в лучшем случае).

Если ты стал жертвой буллинга, ты можешь позвонить по единому телефону горячей линии 8-800-2000-122 и получить бесплатную и строго конфиденциальную психологическую помощь.

 

← назад

Top