Главная / Новости / Более 600 детей и подростков приняли участие в акции «Волна здоровья» в Острогожском районе

Более 600 детей и подростков приняли участие в акции «Волна здоровья» в Острогожском районе

19 апреля в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в Острогожском муниципальном районе состоялась масштабная пропагандистско-оздоровительная акция «Волна здоровья». Организаторами события выступили региональный департамент здравоохранения, Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики при участии областных медицинских и немедицинских организаций. Для взрослых и детей специалисты здравоохранения провели отдельные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, профилактику различных заболеваний и укрепление знаний по вопросам ведения здорового образа жизни. Так, активное участие в уроках здоровья приняли воспитанники МКДОУ «Сказка», их родители и воспитатели, учащиеся и педагоги МКОУ «Покровская СОШ», студенты Острогожского медицинского колледжа и профессионального техникума.

Дошкольники и учащихся начальных классов с большим удовольствием посмотрели кукольные спектакли, подготовленные специалистами областных детских клинических больниц №1 и №2. Сказочные герои рассказали детям о важности правильного питания, соблюдения режима дня, выполнения гигиенических процедур, физкультуры для укрепления здоровья. Кроме того, врач-методист Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики провела с родителями оживленную беседу о важности внутрисемейной культуры здоровья и вредных привычках, здоровьесберегающих семейных традициях и вакцинации.

Врач-стоматолог городской детской клинической стоматологической поликлиники №2 напомнила школьникам о значении гигиены полости рта для здоровья зубов и десен, пояснила, какие продукты укрепляют здоровье, а какие могут вызвать серьезные нарушения.

Отдельная площадка была посвящена профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. Инструктор ЛФК центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация» провела мастер-класс, где показала, как правильно выполнять упражнения для укрепления осанки и профилактики плоскостопия.

Психолог ВОКЦМП провела со школьниками игровое занятие, в ходе которого дети отвечали на вопросы о режиме сна, питания и отдыха, рассуждали о том, какие факторы оказывают влияние на здоровье человека. Психологи Центра развития творчества детей и юношества и Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей поговорили с ребятами о необходимости сохранения психологического здоровья. Специалисты рассказали, что такое эмоции и чувства, как их понять и правильно выразить.

Старшеклассники приняли участие в беседах-презентациях, где обсуждали со специалистом областного наркологического диспансера вопросы профилактики употребления психоактивных веществ. О проблеме распространения ВИЧ/СПИДа, парентеральных вирусных гепатитов и мерах предостережения от этих заболеваний ученикам рассказывал врач-эпидемиолог центра профилактики и борьбы со СПИД.

В рамках акции в школе состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса фотографий «Физкультура – лучшая профилактика».

Для студентов Острогожского медицинского колледжа и профессионального техникума специалистом Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики было проведено интерактивное занятие о формировании зависимости и влиянии алкоголя на организм человека. Ребята расшифровали все поводы и причины, влекущие за собой возникновение зависимостей, а также развеяли мифы относительно алкоголя. В формате лекций освещались темы по профилактике суицидального поведения и оказанию первой помощи. Никого не оставил равнодушным мастер-класс по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях, где каждый желающий мог отработать необходимые навыки.

По итогам мероприятий специалистами охвачено более 600 человек детей и подростков, а также их родителей и педагогов.

Смотреть фото

 

← назад

Top