Главная / Новости / Более 350 детей и взрослых приняли участие в акции «Здоровая Россия – пусть в будущее!»

Более 350 детей и взрослых приняли участие в акции «Здоровая Россия – пусть в будущее!»

20 марта в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в Верхнехавском муниципальном районе состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Здоровая Россия – путь в будущее!». Организатором акции выступил департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики при участии областных медицинских и немедицинских организаций. Мероприятие прошло одновременно на 10 площадках, в том числе на базе детского сада общеразвивающего вида №1 и Верхнехавской СОШ №2. Для детей были подготовлены интересные и познавательные мероприятия, направленные на формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Дошкольники и ученики начальных классов с большим удовольствием посмотрели кукольный спектакль, герои которого рассказали детям о важности гигиенических процедур для укрепления здоровья. А стоматологи Воронежской детской клинической стоматологической поликлиники №2 напомнили ребятам о необходимости соблюдения гигиены полости рта, рассказали детям о том, как правильно заботится о своих зубках и какие продукты лучше выбирать для поддержания их здоровья. Кроме того, специалисты обсудили с родителями особенности ухода за полостью рта у дошкольников, а врач-методист провела со взрослыми беседу о важности вакцинации и формировании культуры здоровья внутри семьи.

Еще одна площадка привлекла внимание детей к профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. Инструктор ЛФК центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация» дала детям массу ценных рекомендаций.

Специалист Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики провела с младшими школьниками викторину-презентацию, которая способствовала закреплению и расширению знаний об основах ведения здорового образа жизни. А психологи Центра развития творчества детей и юношества поговорили с детьми о необходимости сохранения психологического здоровья.

Старшеклассники приняли участие в беседах – презентациях, в ходе которых обсуждали со специалистом Воронежского областного клинического наркологического диспансера вредные факторы, влияющие на здоровье человека. О профилактике употребления психоактивных веществ в молодёжной среде, о проблеме распространения ВИЧ/СПИДа и мерах предостережения этих заболеваний в разных аудиториях школьникам рассказывали соответственно психолог областного наркологического диспансера и врач-эпидемиолог центра профилактики и борьбы со СПИД.

Кроме того, инструктор областного центра медицины катастроф провела для старшеклассников мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи в экстренных ситуациях.

Отдельная тема была посвящена безопасному поведению в сети Интернет, которую раскрыла для детей психолог центра психолого-педагогической поддержки и развития детей.

По завершении мероприятий, в школе состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса сочинений/эссе «Мой самый здоровый день», а в детском саду наградили малышей – участников конкурса «Все краски творчества о ЗОЖ».

Всего в «уроках здоровья» приняли участие более 350 детей и взрослых.

Смотреть фото

 

← назад

Top