Главная / Новости / Более 300 детей приняли участие в акции «Калейдоскоп здоровья»

Более 300 детей приняли участие в акции «Калейдоскоп здоровья»

Сегодня, 22 октября, ученики школы №72 приняли участие в профилактической акции «Калейдоскоп здоровья», которую организовали и провели специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики, при участии областных медицинских и немедицинских организаций.

Ученики начальных классов с удовольствием участвовали в игровых занятиях, проведенных стоматологом, специалистом Воронежского областного центра медицинской профилактики, педиатром поликлиники №4. Дети отвечали на вопросы, касающиеся гигиены полости рта, выполняли различные упражнения, отгадывали пословицы по здоровому образу жизни, внимательно слушали про правила здорового сна и питания. Врач-педиатр поликлиники №4 с помощью сказки о рыцаре Иммунитете рассказала детям о заболеваниях гриппа, ОРВИ, а также о важности вакцинации. Психолог Воронежского областного центра медицинской профилактики провела занятие с элементами тренинга, посвященное разнообразию эмоций и чувств. Ребята отвечали на вопросы, выполняли упражнение по проявлению гнева, а также с удовольствием демонстрировали различные эмоции без слов. На другой площадке ребята знакомились с правилами гигиены подростка, а также интересовались  здоровьем кожи, как его сохранить и укрепить. Со старшеклассниками была проведена беседа-презентация, направленная на все компоненты здорового образа жизни.

Психолог  центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провела занятие на тему безопасности в сети Интернет, а также отдельное внимание уделила кибер-буллингу, стремительно развивающемуся в наше время. Ребята узнали, как безопасно проводить время в интернете и чем опасен буллинг в нем.

Специалисты Воронежского областного клинического наркологического диспансера, Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД подготовили для подростков актуальную, познавательную информацию, ребята активно участвовали в мероприятиях, задавали много вопросов, предлагали свои варианты альтернативного поведения. Работник центра экспертизы и оценки качества продуктов питания провела с ребятами беседу на тему важности здорового питания, какие продукты стоит употреблять, а какие – избегать, как важно соблюдать режим питания и какие последствия могут быть при его нарушении.

Сотрудник МВД подробно рассказал ребятам о проблемах с законом, которые возникают по причине употребления наркотиков.

Для медицинских работников врачи-методисты центра медпрофилактики провели методическое консультирование по вопросам организации и проведения профилактической работы.

В мероприятии приняли участие более 300 человек, желающие получили буклеты и  листовки профилактической направленности.

 

← назад

Top