Главная / Новости / Более четырех тысяч человек приняли участие в акции «Волна здоровья»

Более четырех тысяч человек приняли участие в акции «Волна здоровья»

28 февраля в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» и «Месячника здоровья. Победим рак вместе!» в Новоусманском муниципальном районе Воронежской области прошла масштабная профилактическая акция для населения «Волна здоровья». Организаторами мероприятия выступили региональный департамент здравоохранения, областной центр медицинской профилактики при участии областных, районных и городских медицинских учреждений.

Профилактическими мероприятиями врачи охватили как взрослое, так и детское население. Событие проходило сразу на десяти площадках. Специалисты работали на территориях районной больницы, Крыловского и Парусновского фельдшерско-акушерских пунктах, ООО «Воронеж пищепродукт», МКУК «Межпоселенческий центр досуга», МКОУ «Новоусманский лицей», МК ДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад РИТМ», БУ ВО «Новоусманский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ФОКа «Лесной», администрации района. В мероприятиях приняли участие 75 медицинских работников и более четырех тысяч местных жителей.

В ходе события специалисты провели с населением профилактические беседы и лекции о факторах риска развития заболеваний, о том, как важно сохранять и укреплять здоровье в разном возрасте. Также все желающие прошли скрининговые исследования состояния своего здоровья в Центрах здоровья и медицинских учреждениях. Новоусманцы смогли получить рекомендации от узких специалистов — кардиологов, неврологов, эндокринологов, онкологов, сосудистого хирурга, ортопеда, офтальмолога, гинеколога, детских специалистов и других.

Для дошкольников и школьников состоялась своя профилактическая программа мероприятий. Врачи и психологи проводили с ребятами занятия на темы здоровья в игровых формах, а также беседах и тренингах.

В рамках акции на базе физкультурно-оздоровительного комплекса состоялись мастер-классы с 30 именитыми спортсменами Воронежской области по наиболее востребованным видам спорта.

Для подрастающего поколения проведены мастер-классы по оказанию неотложной помощи в экстренных ситуациях. При помощи специальных манекенов каждый желающий смог применить полученные знания на практике.

Специалисты также провели беседы об активном долголетии, физической активности как основы ведения здорового образа жизни, особенностях межличностных отношений в условиях проживания в социальных учреждениях с проживающими в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Для медицинских работников прошел обучающий семинар по организации профилактической работы с населением района.

По завершении акции, в администрации Новоусманского района состоялся круглый стол по подведению итогов мероприятия. В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Татьяна Сапрыкина, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко, глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов, главный врач областного центра медицинской профилактики Татьяна Шмиткова, руководители организаций, на территории которых были организованы площадки, главы поселений, медицинские работники. Специалисты обсудили преимущества проведения подобных оздоровительных мероприятий с участием врачей на территории района, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

← назад

Top